Сотрудники спецслужб Великобритании полагают, что смогли вычислить место производства нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь

Об этом ссылаясь на собственные источники, пишет Times.

По данным издания, специалисты «при помощи научного анализа и информации разведки» смогли установить что вещество, которым отравили Скрипаля и его дочь, было произведено в  «секретной российской лаборатории».

Источники издания подчеркивает, что не уверены на 100% в этой информации.

По версии британских экспертов, спецслужбы Владимира Путина якобы тестировали «Новичок», чтобы выяснить, можно ли с его помощью осуществить убийство.

Отметим, бывший шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которые пострадали в результате отравления в Солсбери, остаются в критическом, но стабильном состоянии.

«Мужчина в возрасте около 60 лет и женщина в возрасте около 30 лет остаются в критическом, но стабильном состоянии при интенсивной терапии после воздействия нервно-паралитического агента», — говорится в сообщении Национальной службы здравоохранения Англии.

На прошлой неделе 33-летняя Юлия Скрипач ненадолго приходила в сознание, сообщили в ведомстве. Телеканал SkyNews передавал, что она начала принимать пищу и пить.

Напомним, как передавала Politeka, в британской прессе появились новые подробности отравления экс-полковник ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Так, по информации западных журналистов, смертельный яд могли содержать гостинцы из России.

В частности, как уточняет газета The Sun, версия о отравленные подарки появилась после допроса подруги Юлии Скрипач – россиянки, которую просили привезти из России в Великобританию эту гречневую крупу для Сергея Скрипаля.

“Полиция подозревала, что гостинцы от Юлии для ее отца могли содержать нервно-паралитическое вещество “Новичок”, – цитирует издание свой источник.

Сообщается, что Сергей Скрипаль просил свою дочь привезти ему гречку, но Юлия второпях забыла о ней и потом попросила свою знакомую купить в России и привезти им гречку в Лондон. Имя подруги Юлии Скрипач The Sun не называет. Однако есть предположение, что она работает в крупной медицинской компании в России, а в Лондон прилетала вместе со своим мужем.

По материалам Times