Теплая солнечная и безоблачная весна решила показать украинцам неожиданный пируэт

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

«Поговорим о погоде на Страстную пятницу. Она будет знаковым. Ведь именно среди этих достаточно синоптических однородных дней, сухих и теплых, появится атмосферный фронт с дождями и даже грозами», — отметила она.

Так, 6 апреля кратковременные дожди, местами с грозами пройдут в западных областях, вечером в пятницу дойдут до Житомирщины, Винницкой и Киевской областей.

Эти дожди немного освежат воздух на западе, там завтра ожидается +9 +14 градусов. На остальной территории Украины будет тепло, +14 +20 градусов.

В Киеве 6 апреля — прохладная ночь, +3 +5 градусов, и теплый день, около 15 градусов. Ночью и в течение дня осадки маловероятны, а вечером в пятницу пройдет дождь.

Осадки еще задержатся ночью 7 апреля, но уже днем ​​в субботу и в течение суток Пасхи везде будет сухо и тепло.

Как сообщалось, 6 апреля по народному календарю день Захария и Якова. Название дня связана с именами монахов, совершивших христианский подвиг.

«На Захарии и Якова весна бывает неловкая», говорили в народе. Также в этот день наблюдали, какой будет ночь: теплой — на добрую весну, а холодной — «не жди у моря погоды».

Как сообщалось ранее, украинцам не стоит надеяться на жаркое лето. Лето в этом году окажется прохладным, говорят народные приметы.

«О том, каким будет лето, говорит погода на Теплого Алексея», — рассказал исследователь народной метеорологии Александр Васянович.

По разъяснениям эксперта, православная церковь отмечала этот день 30 марта. А день тогда выдался холодным. «А какой Алексей, такое и лето – значит, скорее всего, лето будет холодным», — сказал он.

Также украинцам напомнили и о приметах, по которым можно было определить погоду на весну. Они связаны с праздником святой Евдокии (Евдохи), которую православная церковь вспоминает 14 марта.

«Какая Евдоха, такая и весна. Насколько я помню, этот день был не слишком теплым», — заметил эксперт.

Источник: Politeka