Руководитель Министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявляет, что статус «исполняющего обязанности» не влияет на проведение скандальной медицинской реформы

Журналистам одного из украинских изданий она заявила, что Минздрав имеет поддержку премьера и президента.

«Я как исполняющий обязанности имею полный авторитет, чтобы делать те реформы и те шаги, которые нужны. Мы в министерстве имеем поддержку и премьера, и президента, администрации. Реформа идет тем темпом, каким бы мы хотели его видеть», — заявила она «Радио Свобода».

Напомним, Ульяна Супрун почти два года, с июля 2016 года, является исполняющим обязанности министра здравоохранения.

3 апреля стало известно, что Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения большинством голосов одобрил проект постановления №5642 об обращении в Кабмин по поводу увольнения с должности и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Председатель комитета Ольга Богомолец сообщала, что в самом проекте постановления в качестве причины указано острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности.

Богомолец также опубликовала список своих претензий к работе руководства Министерства здравоохранения. Среди них, в частности, резкий скачок в сторону повышения смертности и массовая эмиграция врачей за границу.

Однако позже неожиданно для всех за Супрун вступился премьер-министр Владимир Гройсман. Поддержка оказалась продиктована близостью Гройсмана к Арсению Яценюку, и, что показательно, выяснилось, что Супрун поддерживает лишь часть фракции.

«За теоретическую отставку нет голосов. Рада вообще не может уволить того, кого не назначала: Супрун с 2016 года — первый замминистра и и. о. министра, а это значит, что уволить ее можно только решением Кабмина с должности первого зама, поскольку она не министр», — говорил источник близкий к теме.

Кроме того, эксперты отмечали, что медицинскую реформу используют в качестве ширмы. В частности, речь идет о тех, кто раньше участвовал в закупках препаратов, а после внедрения механизма международных закупок выпал из «пула». Выгоднее всего медреформа для тех, кто располагает ресурсами для приватизации коммунальных больниц, заявляют осведомленные источники: «Все дело в расчетах тарифов на услуги — после того как их примут в нынешнем виде, больницы все равно останутся в проигрыше. И те, которые не дотируются местными общинами, закроются уже за год — их и скупят за бесценок воротилы бизнеса».

Источник: Politeka