Защитник президента-беглеца Виктора Януковича — Виталий Сердюк выдал места жительства основной части свидетелей по делу о государственной измене

В ходе заседания Оболонского суда Сердюк заявил, что все они находятся в Российской Федерации.

«Основная часть свидетелей, за исключением Клюева, живут на территории Российской Федерации, в городе Москва», — сказал он.

При этом защита не предоставила адресов проживания свидетелей: экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко, экс-командующего внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка, экс-министра обороны Павла Лебедева, экс-начальника Службы безопасности президента Украины УГО Константин Кобзаря и экс-сотрудника охраны президента Сергея Бернацкого.

Он подчеркивал, что было требование суда предоставить адрес для направления повестки, а не конкретно адреса проживания. В ответ на это судья Владислав Девятко отметил, что было требование суда предоставить именно те адреса, по которым свидетели проживают.

«Суд убеждал сторону защиты, что защита может предоставить эти адреса конфиденциально, без разглашения стороне обвинения. Но защита не предоставила», — сказал судья.

На это защитник Януковича сказал, что попытается выяснить адреса проживания у свидетелей.

В то же время Девятко напомнил, что на допрос свидетелей у защиты осталось только 4 дня.

Как сообщала ранее Politeka, даже после побега из Украины Виктор Янукович не пускает случая выбить деньги из украинцев. Виктор Янукович хотел, чтобы ему и семье выплатили почти 200 000 фунтов компенсации судебных расходов 193 тысяч 207 фунтов и 50 пенсов: такой счет выставили украинским налогоплательщикам Виктор Федорович Янукович, его старший сын Александр и вдова его погибшего младшего сына Виктора.

Это дополнительные расходы, которые понесли украинский экс-президент и его семья из-за того, что Украина 2014 неудачно вмешалась в судебный процесс по искам Януковичей против Совета ЕС в суде Европейского Союза. Речь идет об обжаловании первой волны санкций ЕС, введенной в марта 2014 против Виктора Януковича и его окружения за хищение государственных средств.

Источник: УП