Северная Корея в свою очередь извинилась за подорванных на мине южнокорейских солдат

Южная Корея отключила громкоговорители, при помощи которых вела пропаганду против КНДР со своей приграничной территории. Об этом сообщает южнокорейское информагентство Yonhap со ссылкой на министра обороны страны Ким Мин Сока.

Вещание было прекращено в 6:00 по киевскому времени.

Северная Корея в свою очередь выразила сожаление в связи с событиями 4 августа, когда двое южнокорейских солдат подорвались на мине, установленной в демилитаризованной зоне, что положило начало эскалации напряжения между странами.

Как писала Politeka, накануне представители Южной Кореи и КНДР достигли соглашения по урегулированию конфликта. Его суть: Южная Корея прекращает вести пропаганду на границе с КНДР, а та в свою очередь принесет извинения за вооруженные провокации.

До последнего времени обе стороны на Корейском полуострове держали свои вооруженные силы в режиме повышенной боеготовности.

Последним витком эскалации было выдвижение КНДР в направлении Южной Кореи специальных десантных кораблей.

Ранее Северная Корея начала устанавливать гаубицы калибра 76,2 мм в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей.

20 августа КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами. Северная Корея обстреляла южнокорейские громкоговорители, которые транслировали в приграничной зоне пропагандистские сообщения. В ответ Сеул открыл огонь по позициям КНДР из 155-миллиметровой артиллерии.