В Украине уже работает система выдачи электронных виз

Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Павел Климкин.

По его словам, первым получателем стал гражданин Таиланда.

«Система выдачи электронных виз работает — только что выдали первую украинскую е-визу гражданину Таиланда. Из тестового режима переходим в полный рабочий», — написал министр.

Напомним, украинцы в свою очередь массово получают карточку электронного гражданства Эстонии. Известно, что с начала внедрения системы электронного гражданства, а было это в 2014 году, украинцы зарегистрировали уже 423 компании. При этом электронное гражданство получил 2 131 украинец.

Отметим, карта е-резидента не дает налогового резидентства или права на въезд в Эстонию, но позволяет регистрировать компании онлайн, использовать интернет-банкинг, подписывать договоры электронной подписью, подавать иски в суд. Электронное гражданство дает возможность лицу, которое его получило, открывать бизнес и пользоваться большинством государственных услуг.

Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщал, новый проект закона о гражданстве ограничивает возможность получения гражданства. «Если у тебя бабушка или дедушка украинцы — ты имеешь право получить гражданство. После принятия закона мы закрываем и эту ветку, остаются только родственники первой линии: папа, мама, брат, сестра. Жена, муж? Пять лет прожили в браке — получаешь право гражданства», — отмечал глава МВД.

Напомним, с 1 апреля 2018 года изменились правила выезда за границу детей. Выехать за границу дети могут теперь только по собственному загранпаспорту. Документ можно оформить ребенку с момента рождения (раньше провезти детей через границу можно было по проездному документу или только при наличии записи в загранпаспорте родителя). Срок его действия – 4 года, для детей до 16 лет. С 16 лет загранпаспорт выдается уже сроком на 10 лет.

Источник: Politeka