Украина в январе-марте 2018 увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита по сравнению с январем-мартом 2017 года на 33.3% — до 760.5 млн долларов

Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

Согласно статистике, за отчетный период было импортировано 5.7 млн тонн угля. Крупнейшими поставщиками были Россия, США и Канада. Импорт угля из России в денежном выражении в январе-марте 2018 достиг 472.4 млн долл., Из США — 219.9 млн долл., Из Канады Украина импортировала угля на сумму 48.4 млн долл.

Напомним, в Украине в очередной раз существенно выросли цены уголь. Так, как стало известно, цена угля при закупке у государственных угледобывающих предприятий повысилась на 110 грн за кажду тонну, то есть на 4,5%.

Соотвественно, на сегодняшний стоимость тонны угля составляет 2535 грн.
(4,5%), до 2535 грн/тонна (без НДС и затрат на транспортировку).

В министерстве заявляют, что такая цена якобы соответствует методике Национальной комиссии, осуществлющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) – так называемой формуле «Роттердам+» – для декабря 2017-марта 2018 годов.

Как уже сообщала Politeka, власть готовит украинцам нововведение, которое заметно скажется на суммах в платежках.

Жильцом многоквартирных домов хотят обязать даже за те ресурсы, которые они не использовали – между жильцами планируют раскинуть так называемые внутридомовые расходы воды. При этом всем несогласным грозят крупные штрафы.

Источник: Politeka