Работы по укреплению границы запланированы на 2018 год

В рамках усиления сухопутной границы с Российской Федерацией департамент полиции и пограничной охраны Эстонии возведет забор  высотой 2,5 метра. Об этом сообщает издание Postimees.

«Верхняя часть заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора составит около 108 километров. В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных», — говорится в сообщении.

При этом на заболоченных участках границы забора не будет, там поставят пограничные столбы и проложат контрольную полосу. Охрану границы усилят видеокамерами и беспилотными летательными аппаратами. Отмечается, что в акватории Чудского озера разместят более 600 пограничных буйков.

Согласно планам департамент полиции и пограничной охраны Эстонии, Техническое усиление границы начнется в 2018 году. Общая стоимость работ составит 71 млн евро.

Ранее сообщалось что, латвийские власти намерены построить стену на границе с Россией, чтобы ограничить поток нелегальных мигрантов из Средней Азии и Дальнего Востока.

Как писала Politeka, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис на встрече с президентом страны Раймондом Вейонисом рассказал о планах США начать размещение тяжелой техники в странах Балтии уже в 2016 году.