Вышедшая из комы дочь бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля отказалась от предложенной помощи со стороны посольства Российской Федерации

«Мы передали Скрипаль предложение посольства России в консульской помощи. Скрипаль теперь может выбрать, когда следует принять это предложение, но сегодня она этого не сделала», — сказали в МИД Британии.

После прихода в сознание Юлия Скрипаль поблагодарила всех, кто переживал за нее, а также сотрудников районной больницы в Солсбери. При этом она попросила уважать право на личную жизнь, не донимать вопросами о том, что произошло в Великобритании.

Мне до сих пор сложно смириться: Юлия Скрипаль сделала откровенное признание

Юлия Скрипаль

Отметим, посол Великобритании при ООН Карен Пирс сравнила предложение России о совместном расследовании отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с тем, если бы главного антагониста рассказов о Шерлоке Холмсе привлекли к расследованию его же преступлений.

«Допустить российских ученых к расследованию, когда они являются наиболее вероятными исполнителями преступления, — это если бы Скотланд-Ярд пригласил профессора Мориарти», — сказала она.

Стоит отметить, что в ходе заседания Совета безопасности ООН, созванного Британией 14 марта в связи с отравлением Скрипалей, постпред России Василий Небензя также вспомнил персонажей британского классика Артура Конан Дойля.

Он сказал, что члены британского правительства, обвиняющие Россию в причастности к применению силы в Солсбери, выступают в роли «коллективного инспектора Лестрейда», который, по его словам, «не обладает сугубым интеллектом и не владеет дедуктивным методом».

Напомним, сотрудники спецслужб Великобритании полагают, что смогли вычислить место производства нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. По данным Times, специалисты «при помощи научного анализа и информации разведки» смогли установить что вещество, которым отравили Скрипаля и его дочь, было произведено в «секретной российской лаборатории».

По версии британских экспертов, спецслужбы Владимира Путина якобы тестировали «Новичок», чтобы выяснить, можно ли с его помощью осуществить убийство.

По материалам Reuters, The Washington Post