Британская разведка пришла к выводу, что яд «Новичок», использованный для отравления в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, был произведен на военной научно-исследовательской базе в городе Шиханы в Саратовской области России

Об этом в пятницу, 6 апреля, сообщает лондонская газета The Times со ссылкой на брифинг британской разведки для союзников.

На брифинге, который был организован для того, чтобы убедить союзников в виновности России, было сказано, что центр в Шиханах — это аналог британской военной лаборатории в Портон-Дауне.

По словам представителей британской разведки, в Шиханах яд «Новичок» испытывался на протяжении последнего десятилетия на предмет эффективности его использования для убийств.

Научно-исследовательская база в городе Шиханы

Научно-исследовательская база в городе Шиханы

Как сообщили британские разведчики, запасы «Новичка» в Шиханах значительно меньше тех, которые предназначались бы для применения на поле боя. Именно этот факт привел их к выводу о том, что яд в Шиханах предназначался для убийств.

Бывший командир британского полка химической, биологической, радиологической и ядерной защиты Хэмиш де Бреттон Гордон назвал приведенную на брифинге информацию очень убедительной.

«Британская разведка ясно указывает на Россию и Шиханы. Нет сомнений в том, что русские сейчас заметают там следы», — сказал он.

Отметим, бывший глава госкомиссии по химразоружению, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, отрицает заявления британских разведчиков.

«Эта лаборатория не входила в спектр нашей работы. Все базы, где хранилось химическое оружие, известны, Шиханы к ним не относятся», — сказал Бабич.

При этом он признал, что в этом регионе действительно есть объект хранения химического оружия.

«В Саратовской области был объект, но не в Шиханах», — добавил экс-глава химкомиссии по разоружению.

Напомним, глава лаборатории «Портон-Даун» Гари Эйткенхед в интервью телеканалу Sky News 3 апреля подтвердил, что вещество, использованное для отравления Скрипалей, было однозначно идентифицировано как «нервно-паралитический военный яд «Новичок». Страна происхождения этого яда, однако, установлена не была, поскольку, как было заявлено, это не входило в задачи британских военных химиков.

«Мы не определили точный источник его происхождения, однако предоставили всю научную информацию правительству, которое затем использовало другие источники, чтобы прийти к определенным выводам», — подчеркнул Эйткенхед.

Он, однако, отметил, что изготовление данного яда предполагает использование  чрезвычайно сложных методов, которые доступны только на государственном уровне.

Источник: Politeka