Сегодня, 6 апреля, в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе к тюремному заключения по делу о коррупции

В частности, бывшая президент страны получила срок в 24 года. Пак Кын Хе обвинялась по 18 эпизодам коррупции, взяточничества, злоупотребления полномочиями и разглашении государственной тайны.

Отметим, изначально, обвинение просило суд приговорить бывшего президента к 30 годам заключения. Однако суд решил не приговаривать Пак Кын Хе к максимальному сроку наказания.

Пак Кын Хе — первая женщина, которая стала президентом Южной Кореи. Она заняла этот пост в 2013 году. В 2017 году Пак Кын Хе была отстранена от власти решением Конституционного суда на фоне коррупционного скандала и массовых акций протеста, участники которых требовали ее отставки.

По версии следствия, близкая подруга Пак Кын Хе — Цой (Чхве) Сун Силь — фактически контролировала работу главы государства и имела доступ к секретной информации. Кроме того, Сун Силь вынуждала крупные компании делать взносы в связанные с ней фонды.

Однако Пак Кын Хе не единственный экс-президент, которого взяли под арест.

Пак Кын Хе

Так, сегодня же бразильский судья выписал ордер на арест бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Политик, приговоренный ранее к 12 годам лишения свободы по обвинению в коррупции, должен явиться в полицию города Куритиба на юге страны, 24-часовой срок для добровольно явки истечет вечером в пятницу, 6 апреля.

Луис Игнасиу Лула да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 годы. Он отвергает все обвинения, утверждая, что нынешний процесс против него ведется с целью помешать вновь выставить кандидатуру на выборах. Президентские выборы в Бразилии должны пройти в октябре 2018 года, экс-президент при этом имеет высокий рейтинг и мог бы считаться фаворитом.

Бразилия переживает затяжной правительственный кризис в связи с масштабными антикоррупционными расследованиями, заставившими лишиться президентского кресла преемницу да Силвы — 68-летней Дилме Руссефф был объявлен импичмент в августе 2016 года. После этого к присяге в качестве президента был приведен вице-президент Бразилии Мишел Темер, однако и против него велось расследование.

Луис Инасиу Лула да Силва

Добавим также, в марте 2018 года во Франции задержали экс-президента Николя Саркози. Спустя почти двое суток после задержания ему предъявили обвинения.

Саркози подозревают в «пассивной коррупции», незаконном финансировании избирательной кампании и сокрытии ливийских государственных средств. Он был взят под судебный контроль.

Возможные нарушения по финансированию избирательной кампании Саркози в 2007 году расследуют еще с 2013 года. В частности, его обвиняют в получении денег от лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

В августе 2017 года стало известно, что его также подозревают в получении взятки от Катара.

саркози

Николя Саркози

Намбарын Энхбаяр стал первым президентом Монголии, который на международных встречах разговаривал без переводчика. Переводчик ему был не нужен — он сам был переводчиком, окончил по этой специальности Литературный институт имени Горького в Москве, ходил в русский детский сад и в русскую школу. Кроме политики, Энхбаяр также занимается и переводами. Перевел на монгольский «Учения Будды», перевел множество книг русской и мировой классики: от Диккенса до Пушкина и Гоголя.

Его жена закончила Российскую экономическую академию имени Плеханова, интересуется живописью и поэзией, отлично играет на фортепиано. Одним словом, у Энхбаяра очень интеллигентная семья.

Однако, и на столь культурного президента нашелся свой закон. В 2012 году, когда Намбарын уже был экс-президентом, он был арестован по подозрению в коррупции. Ему вменялись хищение в 2000 году телевизионного оборудования на сумму в 113 тысяч долларов, а также неуплата таможенных пошлин на собственные книги.

По меркам «цивилизованного мира» сумма коррупционных сделок ничтожна, однако 1 августа 2012 года суд признал Энхбаяра виновным в коррупции. Экс-президента приговорили к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества (около 19 тысяч долларов). Позже срок заключения снизили до 2,5 лет.

Намбарин Енхбаяр

Намбарын Энхбаяр

Не удалось избежать суда и экс-президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. 18 августа 2008 он добровольно ушел в отставку с поста президента Пакистана в связи с угрозой процедуры импичмента, которая была назначена на этот день. На его решение также повлияли позиции стран Запада (включая США), которые отказали ему в своей поддержке, и позиция пакистанской армии, которая отказалась предпринимать какие-либо действия по защите президента в случае объявления ему импичмента.

Против Мушаррафа на родине заведено два уголовных дела: в 2009 году по факту незаконного смещения судей, а 12 февраля 2011 года пакистанский суд выдал ордер на арест Мушаррафа по делу об убийстве премьер-министра страны Беназир Бхутто. Проживающий в Великобритании экс-лидер сообщил через представителя, что не вернётся на родину.

24 марта 2013 года он вернулся из эмиграции, чтобы принять участие в выборах. 31 марта 2013 года обвинён в государственной измене на специальной сессии Верходного суда в Исламабаде с заключением под стражу. Исполнение приговора было сорвано из-за противодействия Мушаррафа решению суда. 30 апреля 2013 года Мушаррафу, как следует из определения суда, запрещается пожизненно заниматься политической деятельностью на территории Пакистана. 9 октября 2013 года выпущен под залог. 10 октября 2013 года повторно арестован.

Первез Мушарраф

Моше Кацав, экс-президент Израиля потерял власть и свободу на почве своего жестокого обращения с женщинами.

30 декабря 2010 года окружной суд Тель-Авива всё же признал Моше Кацава виновным в двух случаях изнасилования и одном случае развратных действий, совершённых с применением силы. Ни с одним пунктом обвинения экс-президент не согласился.

Моше Кацав

Моше Кацав

Альберто Фухимори  — экс-пезидент с уникальной биографией также не избежал ареста. Он стал первым японцем, занявшим высший государственный пост иностранного государства. Его отец бежал от бедности и планировал осесть на Гавайях, но судьба распорядилась иначе и он оказался в Перу. Рос Альберто в тяжелых условиях, но с детства в нем проявлялись хорошие задатки, он закончил Национальный аграрный университет в Ла-Молина и получил степень магистра математики в американском университете штата Висконсин.

В народе Фухимори прозвали el chino («китаец»). К власти он пришел в 1990 году, обойдя на выборах писателя Марио Варсаса Льосу.

За годы своего правления Фухимори проводил жесткую экономическую политику («шоковая терапия»), боролся с национализацией, организовывал концентрационные лагеря и «эскадроны смерти», расправлявшиеся с неугодными. Во время предвыборной кампании 2000 года вскрылись факты о подкупе кандидатов и связи Фухимори с колумбийской наркомафией.

Альберто Фухимори

Разразился скандал, в результате которого открылись и другие нелицеприятные вещи. Например, факт совершённой при Фухимори с 1996 по 2000 стерилизации 200 000 граждан Перу.

13 ноября 2000 года Альберто Фухимори покинул страну, направившись в Бруней на форум АСЕАН, затем выехал в Японию, где и заявил о своей отставке. Перуанский Конгресс не принял его добровольной отставки и отрешил его от должности с формулировкой «стойкая моральная несостоятельность». В 2006 году Фухимори был задержан в Чили, вскоре экстардирован в Перу. 7 апреля 2006 года его приговорили к 25 годам заключения, однако проведенный в Перу референдум показал, что большинство перуанцев выступают за помилование el chino.

В 1999 году, во время косовского конфликта президент Югославии Слободан Милошевич был обвинён ООН и НАТО в нарушении Женевской конвенции, геноциде и военных преступлениях, . Югославия была подвергнута бомбардировке авиацией НАТО. Через полгода после «бульдозерной революции», в результате которой Милошевич был свергнут, он был арестован. В 2006 он умер в гаагской тюрьме. Причины этой смерти до сих пор оспариваются.

Слободан Мілошевич

Слободан Милошевич

Бокасса Жан-Бедель пришел к власти в Центральноафриканская республике в результате «новогоднего переворота». Спустя 10 лет, в 1976 году провозгласил себя императором.

Бокассу считают самым эксцентричным и ненормальным правителем XX века. Своим образцом он избрал Наполеона, которому не только подражал, но и пытался «перепрыгнуть его».

С инакомыслящими Бокасса не церемонился: пытки и аресты были обычным делом. Его обвиняли в каннибализме. После расстрела школьников в 1979 году, а также в результате сближения с Ливией, Бокасса потерял поддержку Запада, и 20 сентября был свергнут в результате бескровного переворота.

Жан-Бедель был арестован в 1986 году и приговорен к смертной казни, которую потом заменили двадцатилетним заключением.

Бокасса Жан-Бедель

Чарльз Тэйлор к власти в Либерии пришёл 19 июля 1997 году, после кровавой войны за власть, но в результате выборов. Предвыборная кампания проходила под лозунгом: «Чарльз Тейлор убил моего отца, убил мою мать, но всё равно я проголосую за него».

В конце 2003 года Интерпол выпустил «красный бюллетень» с призывом арестовать Чарльза Тэйлора. Обвинения, предъявленные Тэйлору было одно другого краше.

Его сподручные на допросах рассказывали, что Тэйлор приказывал своим боевикам заниматься каннибализмом с целью «испугать людей», Тэйлор был замешан в махинациях с алмазами, сексуальном рабстве, многочисленных пытках и убийствах. Ему вменялось пособничество и подстрекательство к военным преступлениям, а также соучастие в преступлениях против человечности. 30 мая 2012 года специальный суд по Сьерра-Леоне приговорил Чарльза Тэйлора к 50 годам тюремного заключения, признав его виновным по всем 11 пунктам обвинения. Диктатор, одаривавший алмазами саму Наоми Кэмпбелл, навечно оказался за решеткой.

Чарльз Тейлор

Чарльз Тэйлор

Источник: Politeka