Мир уже потихоньку начал забывать о кризисе на востоке Украины. Лишь одиозные высказывания Дональда Трампа заставляют информагентства вновь сообщать об этой стране. Однако за последнее время в кризисном регионе мало что изменилось – жизнь миллионов людей по-прежнему находится под угрозой, пишет FoxNews.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Издание отмечает, что вряд ли люди на западе понимают масштабы вызванного войной грандиозного гуманитарного кризиса в Украине. В зоне конфликте люди вынуждены жить в постоянном страхе за свои жизнь и имущество, испытывают серьезные финансовые проблемы.

«Моя семья живет в деревне в нескольких километрах от линии фронта на востоке Украины. Каждый день мы слышим стрельбу, люди умирают, и мы окружены атмосферой страха и безнадежности. Дети пугаются всяких громких звуков, у нас мало еды, и мы не получали пенсии или зарплаты с начала войны», — пожилая украинская женщина рассказала по имени Елена рассказала гуманитарной организации World Help. При этом деваться старушке и ее семье попросту некуда, остается только молиться.

Согласно отчету, опубликованному в прошлом месяце Управлением ООН по правам человека, война в Украине унесла жизни 9,371 тыс. людей. 2 тыс. гражданских лиц погибли в результате ракетных обстрелов. Почти 2 миллиона украинцев были стали внутренними переселенцами.

Многие из вынужденных переселенцев не могут найти работу, не хватает основных продуктов питания и гигиенических принадлежностей. Медицинские центрі в окрестностях городских районов не получают достаточного финансирования и перегружены.

Ухудшает ситуацию тот факт, что гуманитарным организациям был отрезан доступ к некоторым из районов конфликта. Если война затянется, условия жизни продолжают ухудшаться. У людей с Донбасса нет надежды на помощь власти. «Только Бог может помочь нам» — сказала Елена.

Напомним, что кандидат на пост президента США Дональд Трамп вполне может претендовать еще на один пост – главы так называемой «донецкой народной республики». Такое мнение выразил один из авторитетных журналистов издания The Wall Street Journal.

Если Соединенные Штаты попытаются помочь Украине силой вернуть Крым, начнется третья мировая война. Об этом заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп в своем последнем заявлении.