В России 8 апреля в один день с Пасхой будут отмечать профессиональный праздник — День сотрудников военкоматов

Как пишет в своем блоге украинский журналист Роман Цимбалюк, это праздник для тех, кто собирает по стране россиян, готовых воевать в Украине и Сирии.

«Главное условие – готовность убивать граждан Украины, а, чтобы свести к минимуму такое забытое для РФ чувство как угрызения совести, придумали определение «украинских карателей». Позже навыки охоты за «живой силой» пригодились военным комиссарам для поиска желающих отправиться в Сирию. Показательно, что часто на Донбасс и на Ближний Восток ехали одни и те же люди. Многим удалось пережить первую командировку, а вот после встречи с сирийскими ополченцами и американской армией их фамилии уже попадали в списки двухсотых», — рассказывает он.

Журналист акцентирует, что в поиске людей, которых Россия отправила на смерть, активное участие принимали военкоматы. Не по объявлениям же набирать пушечное мясо, отмечает украинец.

«Информация о гибели российских «добровольцев» всячески скрывается, и достоянием общественности становятся только из ряда вон выходящие случаи. В тоже время, растущие аппетиты российского государства явно не удовлетворить поиском исключительно маргиналов и дураков, желающих острых ощущений и денег», — пишет Цимбалюк.

Журналист сообщает, что в РФ в первом чтении принят законопроект, который обязывает не получивших повестки призывников самостоятельно являться за ними в военкомат. Согласно документу, неявка или отказ от получения повестки будут считаться уклонением от военной службы.

«Сначала Кремль много лет воспитывает «народ войны», а потом потомки, у которых «деды воевали», упиваются «крымнашем» и радуются гибели внуков таких же дедов, но из Украины. Спустя три четверти века после самой страшной войны, на нашей планете снова начинают массово и добровольно одевать своих маленьких детей в военную форму. Потом не надо удивляться, что, повзрослев, их нарядят в такую же амуницию, только большего размера и дадут в руки настоящие автоматы», — отмечает Цимбалюк.

Журналист подчеркивает, что россиян уже с детства учат, что родину нужно защищать и быть готовым отдать за нее жизнь.

«А благодаря новому закону даже тех, кто не готов эту самую жизнь отдавать – заставят. И, так как, согласно подходу действующего российского лидера к географии, «границы РФ не заканчиваются нигде» — кто его знает, где придется за родину помереть россиянину», — подытожил он.

Напомним, военный эксперт назвал имена тех, кто финансирует войну на Донбассе.

По материалам: «УНИАН»