Стало известно, как украинцы относятся к официальному празднику — Дня Независимости Украины

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии. 

Так, согласно опросу, больше всего поклонников у Дня Независимости у молодежи — 20% опрошенных украинцев.

В то время, как меньше всего этот праздник уважают люди пенсионного возраста — 11%.

Если рассматривать праздник применительно к областям страны, то  День Независимости Украины больше уважают в западном регионе (24%), меньше всего — в южных областях(9%).

«В центральном регионе «да» ответили 16% опрошенных, в восточном — 14%», — говорится в исследовании.

вышиванки

Также люди с начальным образованием меньше других любят День Конституции Украины и День Независимости Украины (2% и 10% соответственно) против 8% и 26% для людей с высшим образованием.

Вместе с тем, в целом День Независимости занял 7-е место среди самых популярных официальных праздников для украинцев- 16%. На 6 месте — День Победы (31%).

Следует отметить, Киевский международный институт социологии проводил опрос общественного мнения с 9 по 18 февраля 2018 года в 110 населенных пунктах (PSU) во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Методом интервьюирования эксперты опросили 2043 респондента. Опрос же в Луганской и Донецкой областях проводился только на подконтрольной украинским властям территории.

Статистическая погрешность выборки не превышает: 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Напомним, как ранее писала Politeka, Служба безопасности Украины рассекретила часть архивных документов об украинском поэте Тарасе Шевченко. Опубликованные документы раскрывают малоизвестные страницы прошлого патриотов, которые отстаивали право Украины на свободное развитие и национальную аутентичность.

Источник: Politeka