Западные партнеры Украины не воспринимают «дело Холодницкого» как давление на антикоррупционеров

Такое мнение в Politeka On-line высказал кандидат политических наук Александр Палий.

«По делу Холодницкого они вообще молчат. Им интересно, что за этим стоит. Если «жучки» установили легально, и прослушивание происходило на законных основаниях, то вопросов нет.  Есть скепсис у западных лидеров, особенно у дипломатов, которые разбираются в ситуации, относительно пройденных процедур. Но они понимают, что люди, которые называются антикоррупционерами — тоже не святые», — отметил он.

Палий уточнил, что сложившаяся вызывает «сожаление» как среди украинцев, так среди западных партнеров.

«Это механизм сдержек и противовесов, созданный в результате основания некоторых антикоррупционных органов, к безупречному результату он у нас не приводит. Очевидно, что проблемы были заложены изначально. Ключевая проблема заключается в том, что отбор был из очень ограниченного круга людей», — уточнил эксперт.

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в парламенте прокомментировал громкий скандал, фигурантом которого он стал. Во время выступления Холодницкого перед парламентом народный депутат от БПП Сергей Лещенко спросил об аудиозаписях из его кабинета, которые были опубликованы ранее.

Лещенко напомнил, что там идет речь о «переходе главы САП на сторону «обвиняемых», например, застройщика из Вишневого.

Полную версию текста с Александром Палием вы можете прочитать здесь.

Источник: Politeka