За прошедшие сутки боевики так называемых «республик» атаковали украинцев несколько десятков раз

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжили игнорировать «пасхальное перемирье». Агрессор совершил 42 обстрела позиций украинских защитников, применив при этом запрещенное Минскими соглашениями оружие», — говориться в сообщении.

Так, в донецком направлении боевики использовали запрещенную 122 мм артиллерию, а также БМП. Обстрел производился по воинам АТО в Широкином. Более того, из минометов боевики обстреляли украинцев в Песках, а из гранатометов и стрелкового оружия – в районе Водяного.

Снайперский огонь боевики открывали по воинам АТО неподалеку Широкиного.

обстрел

В Луганском направлении боевики использовали 120 и 88 мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Обстрел велся в районе Луганского, Валуйского и Троицкого. В районе последнего террористы также использовали БМП.

В результате обстрелов двое украинских воинов получили ранения. Их пришлось срочно госпитализировать.

Напомним, в результате обстрелов в Донбассе погибли 32 мирных жителя. Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

Так, с мая 2017 года задокументировано гибель 32 и ранения 25 человек в результате вражеских обстрелов, повреждения и разрушения 211 жилых домов, 36 объектов гражданской инфраструктуры и 12 транспортных средств.

Установлено, что одним из подозреваемых в совершении военных преступлений является генерал российской армии.

Напоминаем также, что в первую половину суток режим «пасхального перемирия» боевиками российско-оккупационных войск не придерживался. По состоянию на 18.00, 6 апреля, зафиксировано 16 обстрелов украинских позиций с использованием запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Об этом сообщает штаб АТО.

В частности на Луганском направлении из запрещенных 120 мм минометов, а также стрелкового оружия противник обстрелял наши укрепления вблизи н.п. Валуйское. Кроме этого, минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и крупнокалиберные пулеметы враг применил по защитникам Троицкого. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляны защитники Луганского.

На Донецком направлении из гранатометов и стрелкового оружия оккупанты открывали огонь по украинским позициям в районе Авдеевки и Водяного, а из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — неподалеку Марьинки.

Источник: Politeka