Украинцев в ближайшую ночь ждет небольшое похолодание, после чего будут «рекордные» плюсы

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

«Мудрый антициклон Лео на протяжении 7-8 апреля блокирует любые дождевые позывы, ослабит напряжение между украинским обществом и атмосферой, на которую в последнее время было много нареканий», — отметила она.

Диденко уточнила, что в субботу, 7 апреля, украинцев ждет сухая малооблачная погода. Температура воздуха прогреется ночью до 8-12 градусов выше ноля. Однако в пасхальную ночь стоит готовиться к похолоданию: температура упадет до 0-4 градусов выше ноля.

«Днем, 7 апреля, на севере и западе Украины ожидается от 10 до 14 градусов по Цельсию, а на юге – от 16 до 22. На востоке и центре ожидается от 12 до 16 выше ноля», — подчеркнула Диденко.

В то же время Диденко рассказала, какой погода будет на Пасху.

«Днем на Пасху в Украине будет от 14 до 19 градусов выше ноля. А вот ночь будет холодной – от 0 до 2 по Цельсию», — уточнила синоптик.

Напомним, украинцам не стоит надеяться на жаркое лето. Лето в этом году окажется прохладным, говорят народные приметы.

«О том, каким будет лето, говорит погода на Теплого Алексея», — рассказал исследователь народной метеорологии Александр Васянович.

По разъяснениям эксперта, православная церковь отмечала этот день 30 марта. А день тогда выдался холодным. «А какой Алексей, такое и лето – значит, скорее всего, лето будет холодным», — сказал он.

Также украинцам напомнили и о приметах, по которым можно было определить погоду на весну. Они связаны с праздником святой Евдокии (Евдохи), которую православная церковь вспоминает 14 марта.

«Какая Евдоха, такая и весна. Насколько я помню, этот день был не слишком теплым», — заметил эксперт.

Как писала Politeka, апрель в 2018 году будет дождливым. Хоть для будущего урожая такая погода в самый раз, но украинцы уже с нетерпением ждут солнца и тепла.

Синоптики дают неутешительные прогнозы, погода в апреле не будет радовать теплом.

Средние показатели температур в апреле будут ниже, чем обычно, так что прятать далеко теплые вещи и доставать летний гардероб пока не стоит. В первой половине месяца не исключены морозы.

Что касается осадков, то их количество в апреле побьет нормы. Практически каждый день будут идти дожди, иногда со снегом.

Особенно «повезет» жителям западных и северных областей Украины. Здесь в апреле пройдут грозы со шквальным ветром и градом. В Закарпатской области осадков будет больше, чем в других частях страны. Грозы ожидаются по всей территории Украины.

Весь месяц погода будет неустойчивой. Только к концу апреля температура воздуха поднимется до отметки +20, но в мае опять похолодает. Ожидается много осадков, в том числе дождь и мокрый снег.

Источник: Politeka