По результатам прошлого года, украинцы купили больше всех земли в одной из стран Евросоюза

Об этом сообщают журналисты со ссылкой еврочиновников.

«Среди физических лиц сохраняется рост заинтересованности покупкой земли на территории Польши гражданами Украины. В 2017 году они получили 134 разрешения, что составляет почти 50% всех разрешений на покупку земельной недвижимости, которые выданы физическим лицам», — отмечает пресс-служба Министерство внутренних дел и администрации Польши.

Так, по информации польских чиновников, украинцы в прошлом году купили 270 объектов земельной недвижимости общей площадью в 23 гектара.

Обратим внимание, что для покупки земли в Польше необходимо согласие главы МВД страны. При этом оно не требуется, если покупатель является гражданином одной из стран Евросоюза.

земля, поле, пшеница

Напомним, в Польше правоохранители зарегистрировали десятки случаев нападений на граждан Украины. Об этом сообщили в посольстве Украины в Республике Польша.

В то же время, в течение января-марта 2018 года в посольство обращений от граждан Украины, на которых было совершено нападение по национальному признаку, не поступало. От польских компетентных органов информация об избиении украинцев не поступала.

Напоминаем также, что треть украинцев хотят жить и зарабатывать за рубежом, чаще всего в Германии, Польше, США и Канаде. О таких настроениях и надеждах украинцев рассказали социологи.

Главной причиной миграционного настроения являются небольшие доходы. За рубежом украинцы видят прежде всего благосостояние. Если шансы получить работу в Германии или Америке сомнительные, то польский рынок труда предоставляет множество вакансий украинцам.

Отечественные работодатели испытывают дефицит рабочих рук, но конкурировать по зарплате не могут. После введения безвиза аграриям стало труднее найти персонал. Каждый десятый украинец или имеет родственников, работающих за границей, или сам временно работал за пределами Украины — именно в таких семьях самые сильные эмиграционные настроения.

Как писала Politeka, стало известно о неожиданном потеплении в отношениях между Украиной и Польшей после скандала с «антибандеровским» законом.

Так, глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек заявил о том, что власть решила пойти на «примирение» и обсудить восстановление разрушенных украинских памятников.

Источник: Politeka