Несмотря на опасения касательно медицинской реформы, украинцы подписывают декларации с семейными врачами

За первую неделю программы «Врач для каждой семьи», которая стартовала 2 апреля? более 150 тыс. граждан Украины подписали декларации с врачами. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Кампания по выбору врача началась во всех областях Украины. Медучреждения постепенно подключаются к электронной системе здравоохранения — на 4 апреля в системе уже 63% коммунальных учреждений, которые оказывают первичную медицинскую помощь. Ежедневно присоединяются новые», — заявила Супрун.

Министр здравоохранения отметила, что некоторые регионы столкнулись с трудностями в процессе внедрения этой реформы. В частности, старт кампании по подписанию деклараций отложили во Львове и Днепре.

Супрун сообщила, что во Львове декларации с врачами начали подписывать 6 апреля, а заведения в Днепре должны восстановить подписание деклараций в ближайшее время.

«Недопустимо давить на пациентов, чтобы они подписывали декларацию исключительно со своим участковым врачом. Каждый украинец свободен в выборе своего семейного врача, терапевта или педиатра, где бы он ни был зарегистрирован«, — подчеркнула Супрун.

Ульяна Супрун

Она напомнила, что медицинские учреждения могут отказать в подписании деклараций только по двум причинам: если заведение еще не подключено к электронной системе здравоохранения или же все врачи медицинского учреждения набрали оптимальное количество пациентов.

Напомним, в Украине началась активная фаза медицинской реформы, в ходе которой украинцам нужно подписать декларации с докторами первичной медицины.

Со 2 апреля пациенты начали подписывать декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Декларация свидетельствует о том, что человек выбрал врача и хочет обслуживаться именно у него.

За все услуги указанных врачей заплатит государство. За одного пациента Национальная служба здоровья заплатит врачу первички в среднем 370 грн в год, с 2019-го – 450 грн.

Если доктор сможет подписать декларации с 2000 пациентами, за год государство заплатит больнице, где он работает, от 740 тыс. до 1 млн грн. Примерно половина этой суммы – расходы практики, остальные деньги уйдут на зарплата работников.

Государство таким образом хочет обеспечить врачам достойные зарплаты, избавив пациентов от необходимости платить. Так что при посещении врача украинцы должны теперь помнить, что заплатили за его услуги налогами.

Палатные услуги в результате медицинской реформы появятся, но позже. Первичный уровень будет бесплатным. Некоторые услуги специализированной медпомощи будут платными.

Источник: Politeka