Сегодня, 7 апреля, в мире отмечают первую за 27 лет так называемую Кириопасху

Так, в этом году впервые с 1991 года предпасхальная Великая суббота совпадает с другим православным праздником – Благовещением.

Обратим внимание, что Благовещение Пресвятой Богородицы христиане отмечают каждый год 7 апреля, а Великая суббота – плавающей датой. Совпадение этих двух религиозных праздников является чрезвычайной редкостью, которая повторится лишь через несколько десятилетий. Она называется Кириопасха.

Подчеркнем, что ближайший такой праздник будет лишь раз в XXI веке – в 2086 году. После этого кириопасха наступит аж в 2159 году.

Уточним, что в этот день православные ждут событий всемирно-исторического масштаба. В последний раз такое совпадение происходило в 1991 году, когда летом, то есть вскоре после Кириопасхи произошел распад Советского Союза.

А предпоследний раз был в 1912 году. В тот год не произошло никаких исторических происшествий. Тем не менее, через три года началась Первая мировая война.

пасха 2018

Напомним,в интернет-сети появились фото «предпраздничного» оккупированного Донецка, в котором продавцы наживаются на украинцах

Соответствующие фото опубликовал местный житель и блогер, который пишет под ником «фашик Донецкий».

«Цены на продукты – полный треш. Взгляните на фото сами и поделите на 2,1. На российское дерьмо, ну то есть на типа продукты, ставят ценники такие, что «Лада Калина» стала конкурентом «Порше». Разница лишь в том, что качество российских товаров правильно писать через букву К «какчество», — отмечает он.

При этом местный житель добавил, что накануне праздника царит грустное настроение, поскольку продукты далеко не всем «по карману». Более того, отдохнуть на природе украинцы также не смогут, поскольку боевики установили там мины и растяжки.

Источник: Politeka