На границе между Украиной и Румынией появится еще один пункт пропуска

Правительство Румынии поддержал открытие нового пункта пропуска Орловка — Исакча.

Об этом сообщил заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло на своей странице в Facebook.

Также было опубликовано оригинал документа за подписью премьер-министра Румынии Виорики Денчилэ. Согласно ему на территории пограничного пункта также разместится румынская таможня.

Стоит отметить, что строительство паромных комплексов Измаил — Тулча (Румыния) и Орловка (Ренийский район Одесской области) — Исакча еще в декабре 2013 года внесли в концепцию Государственной целевой региональной программы развития украинского Придунавья на 2014-2017 годы.

Проект открытия пункта пропуска Орловка — Исакча был одобрен Кабинетом министров Украины еще в ноябре 2014 года. В начале октября 2014 году Украина и Румыния подписали соглашение о местном приграничном движении.

Напомним, в минувшую субботу, 31 марта, огромные пробки образовались на пунктах пропуска на польско-украинской границе.

Огромные очереди из авто выстроились в сторону Украины, так как много заробитчан и студентов возвращаются домой в канун праздников.

«Это связано с тем, что значительное количество граждан Украины, кто работал за границей или находился за пределами страны с целью обучения, возвращаются на пасхальные праздники домой», — сказано в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Источник: Politeka