На известном своей пророссийской позицией украинском канале заговорили о «притеснении» сторонников УПЦ МП

Телеканал «Интер» до этого не раз попадал в скандалы из-за показа пропагандистских фильмов и концертов со сторонниками «русского мира».

И вот 7 апреля во время трансляции схождения Благодатного огня в Иерусалиме на канале рассказали о «преследованиях» церкви Московского патриархата в Украине.

Как показано в сюжете, среди священников шли прихожане 47 храмов УПЦ МП. Их церкви  якобы «захватили» сторонники Киевского патриархата. Паломники даже привезли с собой иконы из своих храмов.

Прихожане церкви также пожаловались, что сейчас они молятся в гараже, где сделали «такую себе Вифлеемскую пещерку».

Прихожане отметили, что в первую очередь молятся за возвращение храма.

Как сообщалось ранее, представители Украинской православной церкви Московского патриархата не поддерживают позицию Украины в военном конфликте на востоке страны.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил протоиерей, первый заместитель председателя Синодального управления военного духовенства Тарас Мельник.

«Сегодня хотят показать, что между Киевским патриархатом и УГКЦ с одной стороны и УПЦ МП с другой есть религиозное противостояние, но его нет. При Министерстве обороны еще в 2008 году был создан совет душпастерской опеки, в который вошли ключевые религиозные организации Украины. Но когда началась война, КП не единожды поднимал вопрос о том, что нужно не исключить, а отстранить МП из этого совета, потому что они сегодня работают не на объединение нашей страны, а на другую сторону», — отметил он.

Источник: Politeka