Специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер потребовал у России и поддерживаемых ею боевиков прекратить угрозы наблюдателям ОБСЕ

Об этом он написал в своем Twitter.

«Россия и поддерживаемые ею лица на востоке Украины должны прекратить угрожать или запугивать СММ ОБСЕ и начать выполнять минские договоренности», — заявил Волкер.

Это заявление – реакция на инцидент, произошедший 5 апреля возле оккупированного боевиками Кременца в районе Донецка. Тогда боевики не позволили наблюдателям ОБСЕ запустить беспилотник и угрожали им оружием.

Напомним, как передавала Politeka, специальный представитель Государственного департамента США в делах Украины Курт Волкер назвал причину обострения боевых действий на Донбассе. По его словам, это связано с особенностями украинского конфликта, который имеет тенденцию периодически усиливаться и угасать.

Волкер добавил, что эта маятниковая тенденция длится годами.

«Ранее в этом году и в феврале прошлого года был очень плохой период. Режим прекращения огня вовсе не выглядел как прекращение огня. В сентябре уменьшилось количество нарушений режима прекращения огня, но позже осенью опять усилились обстрелы», — вспомнил Уолкер.

Он убежден, что сейчас эта тенденция остается.

«Несколько последних недель было на самом деле немного лучше, но сейчас опять напряжение увеличивается», – отметил спецпредставитель.

Также Волкер анонсировал, что в конце апреля — начале мая посетит восток Украины.

Источник: Politeka