Давно обсуждаемая встреча президента США и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына может стать реальностью

Сейчас представители двух стран проводят прямые секретные переговоры для подготовки встречи политиков, о чем сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации США.

При этом отмечается, что в подготовке саммита участвует директор ЦРУ Майк Помпео вместе с рядом своих сотрудников. Также для организации встречи  задействованы неформальные разведывательные каналы.

По сообщениям, представители разведок США и КНДР несколько раз обсуждали встречу и даже встречались на нейтральной территории. Главной темой становился выбор места проведения будущего саммита Трампа и Ким Чен Ына.

Ким чен ын, северная корея

Представители Северной Кореи настаивают на Пхеньяне, однако неясно, согласится ли с такой идеей Белый дом. Среди альтернативных вариантов места встречи звучал также Улан-Батор.

Все предыдущие консультации должны подготовить почву для будущей встречи Помпео с его северокорейским коллегой.

Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин должны будут провести встречу 27 апреля. Саммит с участием лидера КНДР и Трампа, как ожидается, пройдет позднее, в мае.

Как сообщалось ранее, новые американские санкции не повлияют на подготовку встречи президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, представители Трампа будут продолжать работать над организацией встречи с Путиным в будущем.

Источник: CNN