Трое украинских школьников завоевали золотые медали на конкурсе научных разработок Beijing Youth Science Creation Competition в Китае

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Ученица Харьковской специализированной школы I-III ступеней № 162 Амилия Кириллова получила награду за проект «Интегративный метод в диагностике нейроциркуляторной дистонии».

Киевские одиннадцатиклассники – ученица гимназии биотехнологий №177 Даниэла Гайчук и Максим Палладин из специализированной школы №124 – награждены за командный проект «Исследование содержания тяжелых металлов в растениях и их влияние на пирамидные нейроны в живых организмах».

В МОН говорят, что Beijing Youth Science Creation Competition – это конкурс научно-технических разработок, созданных молодежью, который ежегодно проходит в Университете академии наук Китая. В этом году разработки участников были представлены в четырех категориях: информатика, математика, зоология, биомедицина. Конкурс проходил 24 – 28 марта в Пекине.

Напомним, как передавала Politeka, родственники выдающегося английского физика-теоретика, космолога и популяризатора науки Стивена Хокинга выполнили его последнюю волю. Хокинг еще при жизни завещал своим детям устроить в его честь обед для множества бездомных людей Кембриджа — близкие ученого воплотили мечту, оплатив обед из трех блюд для полусотни бездомных.

Прощальный обед, который организовал благотворительный фонд FoodCycle и оплатила семья Хокинга, произошел в методистской церкви Уэсли – всего в нескольких десятках метров от места, где проходила траурная церемония.

В записке, оставленной великим ученым, было написано: «Подарок от Стивена». Отмечается, что воспользоваться бесплатной едой мог каждый, кто зашел в здание церкви.

Источник: Politeka