Ради своей безопасности, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могут переехать в другую страну

После скандального отравления экс-полковник ГРУ вместе с дочерью могут воспользоваться американской программой по защите свидетелей.

Если так случится, то Сергей Скрипаль и Юлия могут сменить имена и переехать за океан.

Процесс был инициирован сотрудниками британской секретной службы Ми-6. Сообщается, что они провели соответствующие переговоры с коллегами из ЦРУ.

«Им будет предложено жить под новыми именами», — сообщил источник в британском правительстве.

Также сообщается, что спецслужбы рассматривали несколько возможных стран для переезда Скрипалей. В их числе — Канада, Австралия, Новая Зеландия и США.

В свою очередь источник в разведке отметил, что в США «меньше вероятность, что их убьют, и их легче будет защитить».

Юлия Скрипаль-Сергей Скрипаль

Напомним, 7 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль, который недавно пришел в себя после отравления в Солсбери, может разговаривать. Сообщается, что бывший шпион находится в сознании. Его также уже готовят к разговору с правоохранителями в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим газом «Новичок» в собственном доме в Солсбери 4 марта.

Детективы считают, что Скрипали впервые подверглись воздействию ядовитого вещества у себя дома, поскольку наибольшую его концентрацию нашли у входной двери дома. Сейчас в деле об отравлении Скрипаля продолжают работать 250 детективов вместе с другими экспертами и партнерами. Сотрудники полиции просматривают более 5000 часов видеозаписей с камер наблюдения.

В начале апреля в британской прессе появились сообщения, что смертельный яд могли содержать гостинцы из России для Скрипалей, в частности, гречневая крупа.

Несмотря на ужасные прогнозы медиков, 29 марта Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила об улучшении состояния Юлии Скрипаль. Медики заявили, что она быстро выздоравливает и даже может говорить.

5 апреля стало известно, что Юлия Скрипаль отказалась от консульской помощи со стороны посольства России.

Источник: Sunday Times