Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, которого обвиняют в коррупции, сдался полиции

Бывший лидер Бразилии некоторое время скрывался в здании профсоюза работников металлургической промышленности в пригороде Сан-Паулу.

Однако в субботу, 7 апреля, он покинул свое убежище.

Сотни сторонников да Силвы блокировали здание профсоюза, не давая его автомобилю отъехать. Стоит отметить, что бывший президент до сих пор пользуется популярностью в Бразилии.

Теперь экс-президента должны доставить в город Куритиба на юге страны. Там он будет отбывать назначенный ему 12-летний срок наказания.

Луис Инасуи Лулу да Силва

Напомним, по решению суда, который выписал ордер на арест да Силвы, 72-летний политик уклонился от добровольной явки в полицию 6 апреля.

Однако да Силва не пытался убежать, а спрятался в здании профсоюза, который когда-то возглавлял.

Луис Инасиу Лула да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 годы. Он намеревался выдвинуть свою кандидатуру на новых выборах в октябре 2018 года, на которых мог бы стать фаворитом с рейтингом около 36 процентов.

Левоцентристская Партия трудящихся, основанная да Силвой, по-прежнему поддерживает его кандидатуру.

Стоит отметить, что Бразилия находится в затяжном политическом кризисе из-за масштабных антикоррупционных расследований. Преемнице да Силвы, Дилме Руссефф, объявили импичмент в августе 2016 года. Также подозрения в коррупции выдвинуты и следующему главе государства Мишелю Темеру.

Источник: DW.com