В скором времени недобросовестные застройщики лишатся возможностей для большинства своих мошеннических схем

Так, в Верховной Раде разработали новый законопроект, который должен ужесточить правила для застройщиков и обезопасить простых украинцев.

Профильный комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ одобрил законопроект №7084, который предусматривает внедрение процедуры государственной регистрации имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

«Основной целью проекта закона является предотвращение злоупотреблений в сфере строительства, двойной продажи объектов строительства и незаконной смены технических характеристик таких объектов», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В законопроекте прописаны несколько важных моментов, которые не дадут недобросовестным компаниям выйти на рынок недвижимости.

Главное нововведение — это создание электронного реестра проектной документации на строительство. Также предлагается внедрить государственную регистрацию имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

Законопроектом устанавливаются основные требования к порядку заключения, исполнения и расторжения договоров купли-продажи объекта незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости.

Но эксперты отмечают, что перед тем, как принимать этот законопроект, нужно внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Иначе застройщик будет вынужден дважды заплатить НДС или остаться с огромным налоговым кредитом в конце строительства. Это может отразиться и на цене недвижимости.

Также одна из норм законопроекта определяет, что владельцами квартиры будут одновременно и застройщик, и инвестор.

Напомним, в Министерстве региональной политики, строительства и ЖКХ Украины разработали новые государственные строительные нормы. Одна из норм будет соотнесена с этажностью зданий. Так, в населенном пункте до 50 тысяч человек, высотность зданий не должна превышать три этажа. Если население составляет 100 тысяч человек – девять этажей.

Источник: Politeka