Совет безопасности ООН намерен в понедельник провести экстренное заседание в связи с химической атакой в Сирии

Об этом сообщило представительство Великобритании при ООН на своей странице в Twitter.

«Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д’Ивуар призвали провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения сообщений о применении химического оружия в Сирии. Встреча ожидается в понедельник», — сказано в сообщении.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан одним из первых выступил за срочное заседание Совета безопасности ООН.

Он отметил, что сообщение о применении химического оружия в подконтрольном повстанцам городе Дума в Сирии носят крайне тревожный характер.

Ле Дриан заявил, что Франция категорически осуждает атаки и бомбовые удары сирийского правительства в Думе в Восточной Гуте. Министр подчеркнул, что они представляют собой «крупное нарушение международного гуманитарного права».

Ле Дриан отметил, что Франция будет работать вместе со своими союзниками над подтверждением сообщений о применении химического оружия. Он напомнил о предупреждении президента Эммануэля Макрона, который заявил, что Франция готова нанести односторонний удар в случае химической атаки с человеческими жертвами.

Глава французского МИД также заявил, что Париж возьмет на себя всю ответственность в борьбе с распространением химического оружия.

Напомним, президент США Дональд Трамп резко раскритиковал Россию и Иран за поддержку режима президента Сирии Башара Асада.

Трамп осудил химическую атаку в Сирии, заявив, что президент РФ Владимир Путин должен ответить за поддержку Асада вместе с руководством Ирана.

«Много погибли, в том числе женщины и дети, в бессмысленной химической атаке в Сирии. Зона зверств закрыта и окружена сирийской армией, что делает ее абсолютно недоступной для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Заплатите дорогой ценой. Необходимо немедленно открыть зону для медицинской помощи и верификации. Еще одна гуманитарная катастрофа без причин», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Ранее представители благотворительной организации «Белые каски» сообщили, что в районе Восточная Гута в субботу вечером с вертолета сбросили бомбы с химикатами. Из-за этого погибли по меньшей мере 150 человек и еще более тысячи получили ранения.

Источник: Politeka