Российские оккупанты в Крыму сравнивают украинцев с бешеными собаками и ограничивают их права

Об этом журналистам рассказал историк и общественный активист Андрей Иванец.

«Нарушения прав человека наблюдается на всем полуострове. Но больше всего прижимают украинскую этническую общность. Сразу уничтожили общественную инфраструктуру запретили или сделали невозможной деятельность украинских партий и общественных организаций. На телевидении нет украиноязычного контента, а украинская пресса прекратила свое существование. Украинцы находятся под угрозой ассимиляции«, — отметил он.

Иванец отметил, что РФ часто применяет законодательство об экстремизме, чтобы расправиться с теми, кто не представляет реальной угрозы. Он напомнил о деле Владимира Балуха, когда фермера приговорили по сфабрикованным обвинениям только за то, что он хранил в доме украинский флаг.

По его словам, активиста Игоря Мовенко избили за украинскую символику. Когда он попытался обратиться за помощью к правоохранителям, его обвинили в экстремизме.

«Преподавателю одного из вузов Симферополя Андрею Никифорову разжигания межнациональной розни сошло с рук. Он в своем блоге писал, что украинцев нужно гнать с полуострова как бешеных собак», — пожаловался Иванец.

Активист отметил, что Крым после прихода российских оккупантов превратился в полуостров страха. Иванец считает, что ситуация с правами человек на полуострове является одной из худших в цивилизованном мире.

Напомним, в оккупированном РФ Крыму сотрудники ФСБ ворвались в мечеть, после чего устроили прихожанам допрос.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила группа «Крымская солидарность».

«6 апреля 2018 в мечети с. Павловка Джанкойского района побывали сотрудники ФСБ, которые сообщили, что в данном помещении, якобы проводятся «какие-то экстремистские меры», — говорится в сообщении.

После этого российские силовики устроили прихожанам допрос.

В сообщении также отмечается, что подобный тотальный контроль смущает членов мусульманской общины и вызывает гнев мусульман Крыма.

Отметим, что недавно ФСБ в оккупированном Крыму задержала гражданского журналиста, активиста Наримана Мемедеминова. Его арестовали и увезли в УФСБ города Симферополя. По словам жены активиста, обыск проходил в грубой форме, с нецензурной бранью со стороны силовиков.

Источник: Gazeta.ua