Россиянин, который должен был организовать теракт в Крыму и убить разведчика полка «Азов», добровольно сдался СБУ

Гражданина РФ Артема Дудко завербовала ФСБ для проведения терактов в Украине. Он признался, что должен был «идти на радикальные действия, убийства, диверсии, теракты».

ФСБ дало Дудко псевдоним Басаев, чтобы его имя ассоциировалось с Шамилем Басаевым, который взял на себя ответственность за захват заложников в школе Беслана в 2004 году.

Первая задача Дудко заключалась в том, чтобы спровоцировать украинских патриотов, приехать с оружием в Крым и устроить теракт. Мужчина искал исполнителей запланированного теракта среди бойцов полка «Азов». Однако украинские военные отказались участвовать в этом.

В 2017 году Дудко отправился в Луцк, чтобы проникнуть в украинское патриотическое движение. На допросе в СБУ он заявил, что знает, кто устроил  генконсульства Польши в Луцке в прошлом году.

«Подрыв в консульстве Луцка в прошлом году – дело рук российских спецслужб, направленное на дискредитацию патриотических движений Украины», — отметил он.

Кроме того, Дудко признался, что должен был убить разведчика полка «Азов» с позывным Славянин.

Руководитель управления СБУ в Волынской области Юрий Фелонюк объяснил, что поскольку Дудко не выполнил задачи российских спецслужб и добровольно сдался в правоохранительные органы, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, бежавший в Украину российский военный ФСБ рассказал, почему просит политическое убежище.

В Государственной пограничной службе сообщили, что на пункт пропуска «Гоптовка» прибыл гражданин РФ Сергей Удовиченко, 1997 года рождения.

«В ходе дальнейшего общения обнаружили, что Сергей Удовиченко является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России», — сказано в сообщении.

Удовиченко рассказал, что является курсантом третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ.

«Я тщательно скрывал от руководства своего института факт, что я занимался деятельностью против российской власти, участвовал в некоторых митингах и акциях», — отметил курсант.

Россиянин добавил, что решился на побег несколько месяцев назад.

«Я решил, что это единственный выход, потому что через мою деятельность я стал замечать, что мои страницы блокируются и имел основания считать, что за мной есть какое-то преследования со стороны российских спецслужб», — уточнил парень.

Источник: ТСН