С апреля 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал применять новый порядок реструктуризации задолженности физических лиц по ипотечным кредитам перед банками, который ликвидируется

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, для погашения обязательства должник обращается в ликвидируемый банк и подписывает дополнительный договор о погашении задолженности по ипотеке.

Затем после проверки всех необходимых данных Фонд гарантирования вкладов одобряет реструктуризацию обязательства.

Не позднее, чем через день после заключения договора о реструктуризации, должник выплачивает сумму в размере не менее 10% от долга, образовавшегося по состоянию на день обращения в банк.

ипотека, долги, банки

Между тем погашение основного долга происходит в срок, установленный для ликвидации банка, при этом ежемесячно должник должен производить регулярные выплаты. ФГВФЛ установил единую процентную ставку за пользование ипотечными кредитами всех ликвидируемых банков — 0,01% годовых.

К слову, по состоянию на апрель текущего года клиенты неплатежеспособных банков задолжали по ипотеке 68 миллиардов гривен.

Напомним, как ранее писала Politeka, уже скоро может начаться серьезный мировой кризис и курс доллара может взлететь до 60 гривен. Такой неутешительный прогноз озвучил украинский экономист Эрик Найман.

«Сейчас для Украины ситуация более опасная, чем в 2008 г. Ведь за последние десять лет Украина набрала гигантские долги. Если в 2008 г. главные проблемы были в банковском секторе, то сейчас в первую очередь с ними столкнется государство Украина. И будет на это реагировать  повышением налогов и процентных ставок, а также денежной эмиссией. Эмиссия приведет к девальвации национальной валюты», — заявил он.

Источник: Politeka