После скандала с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Российская Федерация отчаянно пытается бросить тень на Великобританию, поскольку из-за «туманного Альбиона» Запад ввел целую серию жестких санкций против российского бизнеса, чиновников и дипломатов

Так, очередным «ударом» по Британии стала публикация Генпрокуратурой письма на имя Терезы Мэй, которое датировано августом 2010 года, когда нынешний премьер-министр Британии возглавляла МВД.

Как отмечают эксперты, Россия пытается представить данное письмо как доказательство того, что сегодняшнее нежелание Британии сотрудничать с РФ по расследованию отравления Скрипалей, является продолжением подобной же тактики, которая имела место ранее. К примеру, якобы Британия не реагировала на просьбы защитить некого Терлюка, который отказался помогать олигарху Березовскому получить статус беженца.

«При этом совершенно не понятно, почему Россия считает, что Британия обязана была это делать. Плюс видение силовиками РФ дела Березовского и позже отравленного полонием бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко явно расходилось с позицией Британии, что позже подтвердило решение суда Лондона по делу об убийстве Литвиненко«, — говорится в статье «Холостой выстрел».

Ее автор настаивает, публикация этого старого письма Генпрокуратуры Терезе Мэй преследует целью не навредить Лондону своим содержанием, а дать возможность Кремлю раздувать тему самого «рассекречивания секретной переписки».

Юлия Скрипаль-Сергей Скрипаль

Напомним, бывший двойной агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в Великобритании. 14 марта Великобритания заявила о высылке 23 российских дипломатов. Премьер-министр Тереза Мэй сообщала также, что ее правительство замораживает все запланированные контакты с Российской Федерацией на высшем уровне.

23 марта стало известно,что в знак солидарности ЕС отозвало своего посла Маркуса Эдерера из Москвы. Украина также поддержала Британию, приняв решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов 26 марта. В этот же день 14 государств ЕС решили выдворить российских дипломатов: США, Германия, Литва, Франция, Дания, Эстония, Латвия, Чехия, Нидерланды, Италия, Польша.

Несмотря на ужасные прогнозы медиков, 29 марта Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила об улучшении состояния Юлии Скрипаль. Медики заявили, что она быстро поправляется и даже может говорить. А 6 апреля Politeka сообщала, что и отравленный бывший российский разведчик Сергей Скрипаль вышел из критического состояния.

Источник: Реал