Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский предложил выплачивать пенсии жителям оккупированного Донбасса при помощи Красного Креста

По его мнению, украинское правительство не будет возражать.

«Если Красный Крест возьмет обязательство выплачивать на территории, которую временно оккупировала Россия, пенсии и будет видеть, кому платит, то украинское правительство, я думаю, не будет возражать. Пока механизмов, как без идентификации проводить выплаты, мы не смогли ни с донорами, ни с кем отработать», — сказал в одном из своих интервью Жебривский.

По его словам, среди зарегистрированных 3,3 миллиона пенсионеров — внутренне перемещенных лиц лишь около 200-250 тысяч постоянно проживают на подконтрольной Украине территории. При этом люди жалуются,что примерно 1-2 раза в полгода они обязаны приезжать в отделение «Ощадбанка» и проходить идентификацию. В противном случае выплата пенсии может быть заблокирована.

пенсионерка

Жебривский же отмечает, что эта процедура необходима именно для того, чтобы пенсия начислялась настоящим получателям.

«На этой территории украинских банков нет. Государство Украина сохраняет свои обязательства платить пенсии, но хочет видеть, кому платит. Жив ли этот человек или нет, принадлежит ли карта владельцу или ее отобрал боевик. Или, простите меня, это сын-алкоголик, который вместо родителей получает пенсию, и оставляет стариков без средств к существованию», — сказал Жебривский.

Как сообщала ранее Politeka, Павел Жебривский озвучил масштаб российской угрозы странами Европы. Так, в эфире одного из украинских телеканалов он заявил, что в случае «гибридной войны» с Россией силы НАТО не успеют прийти на помощь прибалтийским государствам.

Источник: Deutsch Welle