Бывший тренер известных европейских клубов Фабио Капелло уходит на заслуженный отдых

71-летний итальянский тренер Фабио Капелло объявил о завершении карьеры. Об этом он сообщил в комментарии Radio Rai, пишет Знай.спорт.

Последним местом работы Капелло был китайский Цзянсу Сунин, где он не достиг успеха. Перед этим итальянец с 2012 по 2015 годы возглавлял сборную России.

Капелло вывел россиян на ЧМ-2014. Итальянец был самым высокооплачиваемым тренером на турнире. По данным Daily Mail, он получал по 6,7 млн фунтов стерлингов в год. Однако на ЧМ Россия выступила крайне неудачно, сыграв в стартовом матче вничью со сборной Южной Кореи (1:1), уступив фаворитам группы бельгийцам (0:1), и не сумев обыграть Алжир в финальном матче (1:1).

Перед этим, с 2008 по 2012 годы Капелло тренировал сборную Англии, с которой он провилився на чемпионате мира-2010 и Евро-2012. Последним клубом, с которым работал Капелло был мадридский Реал. В сезоне 2006/2007 под руководством итальянца испанцы выиграли Ла Лигу.

Легендарный коуч начал тренерскую карьеру в 2008 году, возглавив Милан. У себя на родине он также работал с Ромой и Ювентусом.

Капелло семь раз выигрывал чемпионат Италии (четыре раза с Миланом, два — с Юве, один — с Ромой). В 1994 году Фабио привел Милан к победе в Лиге чемпионов.

Во время карьеры футболиста Капелло защищал цвета СПАЛа, Ромы, Ювентуса и Милана. С этими командами он четыре раза побеждал в чемпионате Италии.

Добавим, на днях сообщалось, что главный тренер донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека, у которого нынешним летом заканчивается контракт с «горняками», может продолжить карьеру в чемпионате Италии. По информации авторитетного издания, новым клубом португальского специалиста может стать «Наполи».

Известно, что у наставника неаполитанцев Маурисио Сарри, как и у Фонсеки, в конце сезона истекает соглашение с клубом.

Отмечается, что кроме Паулу на пост главного тренера «Наполи» претендуют еще двое кандидатов — нынешний коуч «Сампдории» Марко Джампаоло и наставник испанской «Валенсии» Марселино.

Ранее стало известно, что Паулу Фонсека занял 2-ое место в голосовании за лучшего тренера года.