Похищение данных на Facebook: каждый пользователь получит важное сообщение

Сегодня компания Facebook разошлет всем пользователям социальной сети сообщение с оповещением о том, были ли их данные использованы компанией Cambridge Analytica.

По данным компании Facebook, Cambridge Analytica могла получить данные 87000000 пользователей социальной сети. Такие оценки ранее обнародовал руководитель отдела технологий Facebook Майк Шропфер.

Cambridge Analytica заявила, что приобрела информацию через программу «This Is Your Digital Life», не зная, что эти данные собирали незаконно.

Руководитель Facebook Марк Цукерберг готовится к двухдневных показаний в Конгрессе США.

В рамках расследования передачи информации третьей стороне Facebook также прекратил сотрудничество с фирмой по анализу данных Cubeyou.

Женская смертность: ООН обнародовала жуткую статистику

В ООН сообщили, что чаще всего является причиной смерти женщин в возрасте от 30 до 49 лет.

Главной причиной смерти женщин 30 — 49 лет во всем мире ВИЧ-инфекция, от которой погибает ежегодно более 240 000 женщин такого возраста, а на втором месте — ишемическая болезнь сердца (150000 жертв). Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Третье место в смертности женщин 30 — 49 лет с небольшим отрывом заняли проблемы с беременностью и родами (148000 смертей), на четвертом — инсульт (139000).

Рак груди в этом печальном антирейтинге оказался на пятой позиции (130000), на шестой — туберкулез — 96000.

В школу по прописке: в Киеве мошенники начали массовое охоту за родителями

После того, как Министерство образования и науки решило изменить порядок зачисления детей в школы, в сети появились мошенники, которые предлагают деньги за фиктивную прописку. Уже сейчас в разных группах аренды и продажи жилья, которыми кишат социальные сети, Украинский предлагают доплачивать за фиктивную прописку детей для того, чтобы они могли поступить в школу.

Так, некоторые киевляне предлагают платить арендодателям по 1000 гривен за каждый месяц ложной прописки.

«Необходима регистрация для моей семьи и 6-летнего сына для зачисления в школу. Срок: с начала апреля до начала сентября. Оплата по 1 тыс. В месяц», — говорится в одном из объявлений на странице аренды жилья в соцсети.

Санкции работают: курс рубля рекордно упал

В понедельник курс евро впервые с августа 2016 превысил отметку в 75 рублей, свидетельствуют данные торгов.

К концу дня европейская валюта приостановила рост. К 18:17 мск евро торговался по 74,04 рубля.

В то же время доллар пытается закрепиться на отметке 60 рублей. По информации на 15:14, он вырос на 2,06 рубля, до 60,23 рубля.

Ослабление рубля связано с новыми антироссийскими санкциями США, о которых было объявлено в пятницу.

В Кремле новые антироссийские санкции назвали «вопиющими».

«Это новая история, конечно, она достаточно вопиющая с точки зрения законности и пренебрежение, так сказать, норм всего и вся, поэтому здесь необходим тщательный анализ», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Антарктиде выпало рекордное за сотни лет количество снега: чем это грозит

Ученые подсчитали, что за период 2001-2010 годов в Антарктике выпало на 272 миллиарда тонн, 10% больше осадков, чем в 1801-1810 годах. Этот дополнительный объем снега можно сравнить с количеством воды в двух Мертвых морях. Также такой объем снега может покрыть метровым слоем всю Новую Зеландию.

Команда доктора Лиз Томас из Британского института изучения Антарктики пробурила 79 скважин по всему Белому континента и изучила толщину замерзших осадков. С помощью химического анализа ученые смогли определить, в какой год сколько снега выпало.

Пропорционально большая часть снега выпало на Антарктическом полуострове, который, как считается, больше потерпел глобального повышения температуры в XX веке.

«Теоретически, чем больше нагревается Антарктида, тем влажнее ее климат и тем больше снега выпадает. И наше исследование подтверждает, что именно это и происходит», — пояснила доктор Томас.

Она отметила, что даже такие сильные снегопады не компенсируют лед, который Антарктида теряет в результате потепления.

Источник: Politeka