Новая волна американских санкций поставила под угрозу всю экономику Российской Федерации

США за несколько минут может уничтожить Россию без применения своих войск. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал экономист Владимир Компаниец.

«На биржах России сегодня продолжается паника (за один час после открытия -3,3% фондовый рынок, рубль девальвировал с 60 руб/долл до 63 руб/долл)», — отметил эксперт.

Он обратил внимание на то, что капитализация рынка акций России сократилась с $672.8 млрд по состоянию на вчерашнее утро перед открытием бирж до $580.2 млрд по состоянию на сейчас.

«И это США фактически начинали серьезные санкции. На самом деле США, чтобы уничтожить Россию, не надо применять свои войска и нужно только одно заявление Минфина США, что резидентам США запрещается покупать российские акции и ОВГЗ, активы российских компаний замораживаются, а все, кто будет иметь отношения с российскими компаниями, попадет под санкции», — пишет Компаниец.

Экономист отметил, что после этого РФ станет полным банкротом за несколько минут. Однако он поставил под сомнение заинтересованность США в таком развитии событий, ведь при банкротстве России будет большой риск распада страны, у которой есть большое количество ядерного вооружения.

Также Компаниец отметил, что в Конгрессе США зарегистрирован законопроект о запрете операции с долговыми ценными бумагами России и крупнейших российских банков.

Тем временем заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что в течение суток индекс Мосбиржи продемонстрировал падение на 28%.

А вот нардеп Юрий Береза пишет, что США устали предупреждать РФ и перешли к решительным действиям.

«Только за один день произошел стремительный обвал фондового рынка России (-12%) и резкая девальвация рубля. Экономика РФ потеряла 5,8%, а 50 самых богатых россиян обеднели более чем на 12 млрд долларов. Все это следствие санкций, введенных Министерством финансов США против 24 российских чиновников и бизнесменов и 15 кампаний», — сообщил он.

Береза отметил, что в прошлую пятницу Запад уговаривал Россию соблюдать нормы международного права, но потом терпение лопнуло.

Напомним, россияне пережили «черный понедельник», после которого вновь избранный президент РФ Владимир Путин рискует не продержаться даже до своей очередной инаугурации.

Такое мнение высказал известный ученый из Риги, преподаватель высшей школы, публицист и популярный блогер Сергей Талк

«Черный понедельник. Рублишко покатился, биржи обвалились, капиталы олигархов ополовинились. Торговые центры горят, свалки воняют», — пишет Талк, напоминая, что он предрекал Путину крах до конца его очередного срока.

«Но тут хуже: ему бы до инаугурации дотянуть!», — пишет Талк.

Напомним также, что потери российских миллиардеров за день после введения новых американских санкций превысили 15 миллиардов долларов. Всего с момента введения мер они потеряли более 17 миллиардов долларов.

Источник: Politeka