Польша всячески пытается наладить контакт с Украиной, в частности, посредством усиленного сотрудничества с Киевом и увеличением присутствия своих представителей на Донбассе

Как заявил глава МИД Яцек Чапутович, Польша продолжит работу по прекращению российско-украинского конфликта.

«Мы хотим восстановить уважение России к международному праву», — сказал он.

В связи с этим поляки намерены еще больше увеличить свое присутствие в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Хотя сейчас Польша является вторым по величине участником среди стран ЕС в СММ ОБСЕ в Украине.

Яцек Чапутович

«41 поляк работает в основном на Донбассе и непосредственно участвует в стабилизации ситуации на фронте каждый день. Мы намерены продолжать эту деятельность, и мы хотим увеличить свое присутствие в миссии», — добавил Чапутович.

Чапутович также подчеркнул, что создание миротворческой миссии в Украине, с согласия властей, может помочь восстановить мир и территориальную целостность Украины.

Несмотря на многочисленные скандалы, которые разразились в обществе, глава МИД Польши уверен, что Польша и Украина – очень близкие соседи, «хотя существуют различия относительно исторической памяти и толкования мучительных событий Второй мировой войны, особенно волынского преступления».

«Мы уделяем большое внимание исторической истине и памяти жертв, но в то же время хотим сотрудничать», — отметил Чапутович.

Шагом навстречу Чапутович считает решение наиболее острой проблемы – отмены моратория на поиск и эксгумацию останков поляков на территории Украины: «Мы надеемся, что проблема вскоре будет решена, и переговоры будут способствовать дальнейшему развитию нашего стратегического партнерства с Украиной».

Как сообщала Politeka ранее, президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что отношения Польши с Россией будут сложными из-за Смоленской трагедии и военной агрессии в Украине.

Источник:Obserwator Miedzynarodowy и УНН