В Украине принялись штрафовать ОСМД за отказ разносить повестки призывникам

Так, луцкий военкомат оштрафовал на 850 грн главу местного ОСМД, который отказался содействовать работникам комиссариата во вручении повесток.

Аналогичные случаи были зафиксированы в Харькове. Управители выступают против таких действий и готовят иски в суд.

Эксперты говорят, что такие случаи пока единичны. Однако если суд станет на сторону военкоматов, то это создаст правовой прецедент. В результате повесток от ОСМД может стать больше.

К примеру, уже сейчас некоторые управители соглашаются на сотрудничество с комиссариатами и разносят уведомления для призывников по почтовым ящикам.

Эксперты подчеркивают, что по закону об ОСМД разносить повестки они не обязаны, но при этом опасаются, что местные суды признают такие действия военкомов правомерными.

Военные же ссылаются на закон о военной службе, который, по их словам, обязывает жилищно-эксплуатационные организации, а также владельцев домов, которые осуществляют их эксплуатацию, выполнять данные функции.

Юристы считают, что военкоматы по аналогичному принципу могут обязать вручать повестки украинцам работодателей или руководство университетов, но и здесь их просьбы будут незаконными.

Напомним, в апреле в Украине начался весенний призыв на срочную службу в армию.

Призывная кампания будет длиться с апреля по май. За это время на службу в армии должны пойти около 12-15 тыс. призывников.

Призыв коснется украинцев в возрасте от 20 до 27 лет, которые прошли медицинскую комиссию и не имеют законной причины на отсрочку или освобождение от службы в армии. Срочников не будут отправлять в зону АТО, каждому из них положена компенсация в размере минимальной зарплаты (на данный момент 3723 грн).

Известно, что некоторые призывники уклоняются от службы в армии. Юристы говорят, что злостных уклонистов могут привлечь к уголовной ответственности.

Согласно Кодексу об административных нарушениях, за неявку в военкомат полагается штраф до 7 необлагаемых минимумов, что составляет 126 грн. В случае повторного нарушения сумма штрафа составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть до 255 грн.

Источник: UBR