Украинцы в 2017 году стали лидерами по покупке земельных участков (включая сельскохозяйственные и лесные угодья) в одной из европейских стран

Так, Министерство внутренних дел и администрации Польши сообщает, что в прошлом году иностранцы получили 224 разрешения на приобретение 270 земельных участков, общей площадью почти 23 га.

«Среди физических лиц сохраняется рост заинтересованности покупкой земли на территории Польши гражданами Украины. В 2017 году, они получили 134 разрешения, что составляет почти 50% всех разрешений на покупку земельной недвижимости, которые выданы физическим лицам (в 2016 году — 47%)», — сообщило польское министерство.

Отметим, для покупки земли, в том числе и сельскохозяйственных угодий, гражданам стран, которые не входят в ЕС, необходимо получать согласие в МВД Польши.

Земля-земельные участки2

Как сообщала ранее Politeka, несмотря на то, что землю украинцы скупают в Польше, гражданство они предпочитают иметь немецкое. Так, Служба статистики Евросоюза сообщила, что в 2016 году паспорта граждан одной из европейских стран получили 24 тысячи украинцев. 60% из них получили гражданство Германии, Румынии, Португалии или Италии.

Источник: liga.net