Власти Японии могут не выполнить требование МОК

Япония не может гарантировать, что сможет завершить новый Олимпийский стадион в срок, установленный Международным олимпийским комитетом. Об этом заявил министр Тосиаки Эндо, который отвечает за подготовку к Играм, пишет The Guardian.

Новый стадион должен быть построен к январю 2020 года, однако японские власти отмечают, что могут не успеть.

Вице-президент МОК Джон Котс в свою очередь попросил ответственных за подготовку в Японии уложиться в срок для того, чтобы успеть протестировать стадион до начала Олимпийских игр, открытие которых запланировано на август 2020 года.

По словам японского министра, завершить строительство Япония постарается к апрелю: «Скорее всего, справимся к апрелю, если будем работать в очень напряженном графике. Мы можем попросить строителей ускорить работы, но мы не уверены, что это осуществимо».

Ранее в этом месяце, в Японии были утверждены методические рекомендации для нового олимпийского стадиона, стоимость которого оценивается в 200 млрд иен ($1,67 млрд).

Как сообщала Politeka, на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая проходила в столице Малайзии Куала-Лумпур, была выбрана столица ХХIV зимних Олимпийских игр 2022 года – ею стал Пекин (Китай).