Украинцы за последние годы радикально уменьшили количество молочных продуктов в своем питании

Об этом свидетельствует статистика.

Так, с 1990 года в Украине количество потребления молочных продуктов, поставляемых с завода, сократилось на 50%.

Эксперты отмечают, что такое сокращение белковых продуктов в питании может негативно сказаться на здоровье.

«Начнем со статистики 1990 года, когда среднестатистический украинец съедал норму молочных продуктов — 365 кг в год. Начиная с 1990 года, этот показатель падал практически все время, и вот мы дошли до критической отметки 188 кг, то есть 50% от санитарной нормы. 188 кг это все молочные продукты в пересчете на молоко — вы едите масло, вы едите сыр, творог», — говорит эксперт.

В то же время, эксперты подчеркнули, что эти данные нельзя считать полностью соответствующими действительности. Государственная статистика показывает данные только по продукции, проданной заводами. А то, что продается на рынках, в статистике не учитывается.

Однако, тот факт, что потребление молочных продуктов украинцами падает — неоспоримо.

«Украинцы стали потреблять меньше молочных продуктов. Почему? Потому что у нас отходит культура потребления молока и молочных продуктов. У нас растет поколение «Пепси» и сухариков. У подростков форуме кальция в костях, и если мы на государственном уровне не пересмотрим этот вопрос, мы через несколько лет будем тратить деньги на лечение детей, а это гораздо больше», — подытожили эксперты.

Как уже сообщала Politeka, по оценкам Всемирной организации здравоохранения 420 тысяч человек ежегодно умирают из-за употребления некачественных продуктов. Как стало известно, каждый десятый человек в мире заболевает от инфекций, которые возникают из-за употребления некачественных продуктов питания.

«По оценкам, 600 миллионов человек — почти каждый десятый человек в мире — заболевают после употребления загрязненных пищевых продуктов и 420 тысяч человек ежегодно умирают», — говорится в сообщении.

Источник: Politeka