В Европейском союзе изначально рассчитывали на то, что крымский вопрос в 2014 году решится без применения силы

При этом в Европе готовы были признать российско-украинский конфликт обоюдным, если бы началась полномасштабная война.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, который в то время исполнял обязанности президента Украины.

«Я с огромным удовольствием разбил бы армию Путина под Симферополем или Ялтой, но для этого необходимо было иметь боеспособную армию. К большому сожалению, ее у нас тогда не было, а то, что кровь не пролилась… Ну, многие дипломаты, в том числе те, которые профессионально занимались этими вопросами, считают иначе», — отметил Турчинов.

Политик вспомнил слова экс-посла Литвы Пятраса Вайтекунаса, которого ЕС отправил в Крым во время начала оккупации.

«В своем интервью он подчеркивает, что Крым без крови стал спасением для Украины, потому что Путину была нужна совершенно другая – кровавая – формула. Он хотел кровопролития, гибели гражданских и российских военных – тогда бы он получил основания для развязывания полномасштабной войны, а наши европейские друзья признали бы конфликт обоюдным, как в Приднестровье, Абхазии или в Южной Осетии», – пояснил политик.

Турчинов считает, что в этом случае европейские партнеры просто бы отказались поддерживать Украину и «умыли руки».

Турчинов

Глава СНБО напомнил, что в 2014 году на границе с Украиной РФ собрала огромную группировку войск — до 200 тысяч с резервами.

«Эти отборные части были полностью готовы к вторжению в континентальную Украину. Мало того, как вы помните, 1 марта вторжение в Украину было политически санкционировано. Совет Федерации РФ принял решение, которым дал согласие Путину вводить в Украину войска. Возникла угроза потери суверенитета и независимости так же, как это уже было 100 лет назад, в 1918 году», — резюмировал он.

Напомним, российские оккупанты в Крыму сравнивают украинцев с бешеными собаками и ограничивают их права.

Об этом журналистам рассказал историк и общественный активист Андрей Иванец.

«Нарушения прав человека наблюдается на всем полуострове. Но больше всего прижимают украинскую этническую общность. Сразу уничтожили общественную инфраструктуру запретили или сделали невозможной деятельность украинских партий и общественных организаций. На телевидении нет украиноязычного контента, а украинская пресса прекратила свое существование. Украинцы находятся под угрозой ассимиляции«, — отметил он.

Источник: «Гордон«