На территории Крыма осталось 27 государственных предприятий Украины

Убытки Украины в результате потери государственных предприятий в оккупированном Россией Крыму превышают 1 млрд гривен. Об этом заявил председатель Фонда госимущества Игорь Белоус, передает «Крым.Реалии».

«На территории Крыма осталось 27 предприятий, из них 3 в санации, 6 — в ликвидации. Потери Украины, по предварительным подсчетам, — это 2008-2009 годы, по балансовой стоимости, — 1 млрд. И эти потери очень занижены», — сказал он.

По словам Билоуса, если государство решит подавать по этому поводу в международные суды, то судьбой таких предприятий будет заниматься Министерство юстиции Украины.

«Всю информацию мы передаем в Минюст. Они этим занимаются. Но информации у нас очень мало. Наши запросы игнорируются «, — подчеркнул он.

Как писала Politeka, по данным МИД Украины, в Крыму незаконно «национализировали» более 400 украинских предприятий. «Россия осуществляет целенаправленное ограбление Украины», — подчеркнули там.

Кроме того, как известно, в Крыму на данный момент незаконно используют недра нашей страны, захватив 18 газовых месторождений.

По данным Государственной фискальной службы, предприятия в Крыму должны бюджету Украины 1,8 млрд грн.