Власти Алжира сделали официальное заявление о количестве погибших в авиакатастрофе Ил-76

Они подтвердили гибель 181 человека в авиакатастрофе. Но служба гражданской обороны страны говорит о 247 жертвах.

Жертвами крушения военно-транспортного самолета Ил-76ТД в Алжире стал 181 человек. Об этом сообщило управление гражданской обороны Алжира, передал телеканал Al Jazeera.

В числе погибших — 26 членов поддерживаемого Алжиром Фронта ПОЛИСАРИО, добивающегося независимости Западной Сахары, которую Марокко считает своей неотъемлемой частью.

Самолет ВС Алжира, следовавший по маршруту Буфарик — Тиндуф — Бешар на юго-западе страны, упал через несколько минут после взлета с аэродрома военной базы в Буфарике в 50 км к югу от столицы страны. Сразу после падения на сельскохозяйственное поле борт загорелся.

Министерство национальной обороны Алжира официально подтвердило факт крушения транспортного самолета.

Но на месте крушения военно-транспортного самолёта Ил-76ТД в Алжире нашли тела 247 погибших. 

В общей сложности на борту самолёта могло находиться до 250 военных. О выживших и пострадавших не сообщалось.

ارتفاع حصيلة تحطم الطائرة إلى 181 شهيد في #بوفاريك بالبليدة وصور مؤلمة لعشرات الضحايا #boufarik
إنا لله وإنا إليه راجعون pic.twitter.com/1I3FH7Jg1n

— Hashtag الجزائر ?? (@HashALGERIE) April 11, 2018

Напомним, как ранее сообщала Politeka, не менее 200 военнослужащих могли погибнуть в результате крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в среду утром в Алжире. Он упал вскоре после взлета с аэродрома военной базы в Буфарике в 50 км к югу от столицы страны — Алжира. Об этом сообщил телеканал «Аль-Хадас». Сразу после падения борт загорелся.

Изначально сообщалось о десятках погибших, однако вскоре СМИ начали передавать более точную и страшную цифру — до 200 человек в списке жертв.

Крушение Ил-76 произошло через несколько минут после взлёта. Катастрофа произошла в 8.00 по местному времени.

Сообщается, что рухнувшее воздушное судно российского производства. Он разбился через некоторое время после взлета на юго-западе страны. По предварительным данным, речь идёт о военном транспортнике Ил-76. Конструкция самолёта предусматривает, что в его грузовом отсеке могут перевозиться до 126 человек.

Источник: Politeka