Министр иностранных дел Павел Климкин поделился впечатлениями от поездки в Германию

Соответствующий пост он опубликовал у себя в Facebook.

Среди впечатлений от поездки в Берлин самое сильное, по его словам, ощущение, что находишься в кругу друзей.

«Понимаешь, что все больше людей в Германии осознает: покупать газ у преступников — это ловушка ЕС для себя же, и в целом — аморально», — уверен украинский министр.

При этом он отмечает, что в Германии все-таки находятся политики, которые не брезгуют российским газом.

«Есть и такие, которые боятся России и хотят привязать ее к себе, да еще и на этом заработать. Кто-то даже ссылается на то, что и во времена «холодной войны» Германия покупала газ в СССР, и это способствовало стабильности в Европе. Они очень ошибаются, потому что даже СССР не захватывал территории других государств, как сегодня это делает Россия», — подчеркивает Климкин.

по его мнению, Украина должна помочь первым — тем, кто четко осознает, что Россия использует газ не только как политическое оружие, но и как источник финансирования своей гибридной войны против цивилизованного мира.

«Помочь себе и помочь Европе», — резюмирует министр.

путин газпром

Как сообщалось ранее, директор украинской компании Юрий Витренко заявлял, что «Нафтогаз» будет добиваться ареста активов российского Газпрома в Европе.

Кроме того, стало известно, что «Нафтогаз» Украины нашел способ взыскать долг с российского «Газпрома»: «Нафтогаз вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в Европе и готовит новый иск о возмещении убытков, вызванных неисполнением решений арбитража со стороны Газпрома».

Источник: Politeka