Он считает, что стабилизировать цены может только чудо

Президент Венесуэлы Николас Мадуро прогнозирует, что венесуэльская экспортная нефть подешевеет до $30 и ниже за баррель. Он также сказал, что ищет компромисс с ОПЕК и Россией по вопросу стабилизации цен, которую сравнил с чудом, передает «Рейтерс».

«Венесуэльская нефть упала на $2 сегодня. Достигла $35», — отметил он в еженедельном телевыступлении во вторник, 25 августа.

«Я думаю, что она достигнет $30 или упадет еще ниже», — отметил он.

Экспортная нефтяная корзина члена Организации стран — экспортеров нефти Венесуэлы состоит из сырой нефти и продуктов ее переработки и торгуется с дисконтом к индикативным сортам из-за высокого содержания тяжелых компонентов.

Мировая цена на черное золото во вторник составила $43,21 за баррель по сравнению со $100 год назад, на фоне переизбытка на рынке. Некоторые аналитики прогнозировали удешевление американской нефти, стоимость которой достигла $39,31, до уровня $30 и ниже.

Среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составляла в прошлом году около $88,42, и ее обвал усилил рецессию, дефицит денег и перебои с основными товарами в преддверии парламентских выборов, на которых правящая Социалистическая партия, по прогнозам, потерпит поражение.

«Мы смотрим, смогут ли альянс ОПЕК и Россия достичь чуда стабилизации цен», — сказал Мадуро.

ОПЕК не собирается на заседание до 4 декабря и ранее отвергла призывы к экстренной встрече. Организация отказалась снижать добычу, невзирая на падение цен, надеясь тем самым отвадить конкурентов и сохранить свою долю на рынке. Сравнительно богатые члены ОПЕК из числа стран Персидского залива лучше готовы к низким ценам, чем страны Африки, Иран или Венесуэла.

Саудовская Аравия и Ирак, два крупнейших производителя в ОПЕК, в этом году достигли рекордных объемов добычи. Не входящая в картель Россия сохраняет высокие уровни производства черного золота.

Politeka ранее писала, что 24 августа европейские фондовые индексы завершили день самым большим падением со времен кризиса 2008 года.

В воскресенье Дубайская фондовая биржа и фондовая биржа Саудовской Аравии закрылись с понижением на 7%. Это объясняется опасениями инвесторов по поводу замедления китайской экономики и эффекта домино, которое это замедление может произвести на глобальную экономику