Данные приведены за первое полугодие

В первом полугодии 2015 года Украина сократила продажи своего сахара и кондитерских изделий в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в четыре раза — до объемов на сумму 2,4 млн долларов. Об этом заявил директор Национального научного центра Институт аграрной экономики Юрий Лупенко, сообщает пресс-служба организации.

По его словам, доля этой продукции в общем объеме украинского экспорта составила 3,6%. В прошлом году на долю России приходилось 11% поставок за рубеж.

«Из-за постоянных односторонних запретов Россия утратила позицию основного импортера украинской продукции этой группы. Экспорт в Россию, который в январе-июне прошлого года составлял $9,95 млн, за шесть месяцев этого года сократился более чем в четыре раза, — до $2,4 млн», — говорится в сообщении.

В то же время, по данным института, в первом полугодии текущего года, украинские предприятия экспортировали сахара и кондитерских изделий на $92,3 млн, что на 36% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основными покупателями украинского сахара и кондитерских изделий в указанный период стали Кыргызстан, куда ушло 19,5% экспорта, Казахстан (12,8%), Румыния (7,6%), Азербайджан (6,6%), Туркменистан (6%), Беларусь (4,8%) и Грузия (4,1%).

Также Россия продолжает импортировать значительную часть продаваемого за пределы нашей страны какао и шоколада. На ее долю в первом полугодии 2015 года пришлось 18,2% экспорта этой продукции.

Общий объем поставок какао и шоколада из Украины в указанный период составил $75,51 млн против $156,03 млн в первом полугодии 2014 года. Важными импортерами этих продуктов также являются Казахстан, который покупает 14,1% экспорта, Беларусь (8,1%), Азербайджан (7,9%), Грузия (7%) и Молдова (5%).

Напомним, по данным Госстата, производство шоколада и готовых пищевых продуктов, содержащих какао, в Украине в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 30,5% — до 77,8 тыс. тонн. Сладкого печенья и вафель за указанный период было произведено 116 тыс. тонн, что на 25,8% меньше прошлогоднего показателя. Производство сахарных кондитерских изделий, не содержащих какао, в первом полугодии 2015 года возросло на 2,7% — до 91,7 тыс. тонн.

Как писала Politeka, по данным министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко Объемы, объемы продаж украинского продовольствия в Россию находятся на историческом минимуме.

По информации министра, в сравнении с первым полугодием 2014 года доля РФ в структуре продовольственного экспорта Украины сократилась с 8% до 2%. В абсолютных цифрах экспорт снизился на 80%.

Российские пчеловоды обратились в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой сократить закупку зарубежных сладостей для поддержания отечественных пасечников. Взамен пчеловоды РФ пообещали министру сельского хозяйства Александру Ткачеву «завалить Россию медом».