Народного депутата Украины Борислава Розенблата признали потерпевшим в деле, которое Генеральная прокуратура расследует против НАБУ

Журналистам попалось решение Печерского райсуда Киева, судья которого удовлетворил ходатайство защиты Розенблата и признал его потерпевшим по делу, заведенному ГПУ о якобы провокации взятки в «янтарном деле».

Суд обязал отменить постановление следователя ГПУ Григоришина от 19 октября 2017 по уголовному производству об отказе признать Розенблата пострадавшим, а следователя выполнить требования части 2 статьи 55 Уголовно-процессуального кодекса. Самое интересное, что постановление не подлежит обжалованию.

Адвокат Розенблата Алексей Шевчук пояснил, что после жалобы защиты, было внесено в ЕРДР дело о провокации взятки, которое расследует ГПУ. Он также уточнил, что этим решением Печерский суд признал Розенблата потерпевшим в этом деле. По словам Шевчука, ГПУ ведет дело против сотрудников НАБУ. Он отказался отвечать на вопрос о том, есть ли подозреваемые в деле.

розенблат

Как сообщала ранее Politeka, в феврале этого года фигуранту «янтарного дела», народному депутату Бориславу Розенблату разрешили снять электронный браслет. Решение принимал Соломенский районный суд Киева. Тем же решением срок действия других обязанностей для Розенблата суд продлевал до 9 апреля. Нардеп должен был являться по первому вызову прокурора, детектива или суда, уведомлять о месте проживания или работы, сдать заграничные паспорта и воздерживаться от общения с людьми, причастными к делу. Отметим, если Розенблат сможет вернуть себе загранпаспорта, то у него появится возможность уехать за границу.

Источник: Украинская правда