Сообщение президента США в соцсетях стало очередным ударом для российской экономики

Фондовые индексы Московской биржи резко пошли на снижение после того, как Трамп опубликовал в Twitter предупреждение для РФ о неизбежном ракетном ударе по Сирии.

Так, индекс Мосбиржи с начала торгов в среду, 11 апреля, рос, но после публикации президента США упал на 3%, оказавшись в красной зоне.

Вместе с тем индекс РТС (основной индикатор фондового рынка РФ) обрушился на 4,15%, опустившись до 1047 пунктов.

В то же время российский рубль на торгах опустился по отношению к доллару до отметки 65 руб/$. При этом евро преодолел отметку в 80 руб.

В последний раз курс российской валюты падал так низко в 2016 году.

Отметим, что понедельник, 9 апреля, из-за санкций США стал «черным» для российского финансового рынка. По результатам торгов многие ликвидные акции потеряли в цене 12–20%. Еврооблигации российских эмитентов обрушились на 1–3%.

Напомним, ранее Россия заявила о готовности сбивать любые американские ракеты в случае нанесения удара по Сирии и получила резкий ответ от президента США.

Американский лидер предупредил, что РФ нужно готовиться к ракетным ударам по Сирии. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут славные, новые и «умные». Не надо поддерживать «газовое животное-убийцу», которое убивает своих граждан и получает удовольствие», — написал Трамп.

Как сообщала Politeka, в России продолжается обвал рубля, жители страны в панике покупают в обменниках доллары и евро.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком РФ, вырос сразу на 4,97 рубля, или 6,9%. С 11 апреля курс установлен на уровне 76,85 рубля, хотя накануне он составлял 71,88 рубля. Вместе с тем установленный регулятором курс доллара вырос на 3,8 рубля, или 6,5%, — с 58,57 до 62,37 рубля.

Пятирублевый скачок официального курса евро стал рекордным суточным приростом с конца 2014 года.

Россияне, глядя на стремительный обвал рубля, принялись штурмовать обменники. В некоторых московских обменниках кассиры отказываются проводить операции, ссылаясь на отсутствие долларов и евро. В петербургских пунктах обмена также скапливаются очереди.

Источник: Politeka